25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Национальные оркестры регионов России выступят на фестивале в Кремле

В Государственном Кремлевском дворце 18 сентября впервые состоится гала-концерт Фестиваля национальных оркестров России. На сцене выступят ведущие национальные музыкальные коллективы из 15 регионов России, в том числе Санкт-Петербурга, Грозного, Челябинска, Элисты, Якутска и многих других.

В Кремле прозвучат русская балалайка и башкирский курай, татарская думбра и чеченский пондар, калмыцкая домбра и осетинский дала-фандыр. На этих инструментах будут исполнены родные, знакомые из детства мелодии.

Национальное искусство уходит глубоко корнями в историю нашей страны и неразделимо с ней. Оно является подлинным художественным явлением и признанным элементом мировой музыкальной культуры. Это искусство — предмет нашей национальной гордости и хранитель наших духовных ценностей, своего рода наш культурный генетический код, — отметил художественный руководитель фестиваля Дмитрий Дмитриенко.

В рамках фестиваля выступят Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова, Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л. Г. Зыкиной, оркестр русских народных инструментов «Метелица» и другие известнейшие коллективы.

https://news.ru/music/nacionalnye-orkestry-regionov-rossii-vystupyat-na-festivale-v-kremle/