29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

МЫ ВСЕ НЕПОВТОРИМЫЕ

Беседа автора книги «Неповторимые!» Ланы Бьюри с редактором издательства «Четыре» Валерией Богдановой

Книга Ланы Бьюри произвела фурор на Книжном салоне в Санкт-Петербурге.  В детских садах Санкт-Петербурга и Москвы были проведены творческие занятия с детьми по книге автора. Мы попросили  Лану  рассказать немного о своем проекте.

Светлана Бугримова  (Лана Бьюри), которая на протяжении  многих лет живет в США, начала  писать сказки на английском языке и пробовала  издаваться  в штатах.

«Я провела несколько мероприятий, представляя свои сказки, и люди стали мне говорить, что во время прослушивания или чтения сказки у них возникают яркие образы, мультяшные видения. Это натолкнуло меня на мысль, что сказки можно иллюстрировать, и, конечно, дети с их безудержной фантазией будут лучшими художниками-иллюстраторами моих сказок. Так возник проект «Just One Little Star». Это произошло в 2009 году» – рассказала нашей редакции автор.

   С тех пор проект развивался и был представлен в самых крупных городах Соединённых Штатов (Нью-Йорке,  Чикаго, Лос-Анжелесе), а так же в России и Южной Африке. Основой проекта стала идея, что дети – это не просто будущее нашей планеты, это самое ценное настоящее, в которое надо вкладывать внимание, заботу, любовь, энергию.

«Чтобы появился сад, уход за цветами и кустарники необходим сейчас, в данную минуту и безотлагательно. Проект также поднимал вопросы экологии,  социального устройства человеческого общества в целом, ценность культурного общечеловеческого наследия и многие другие. Эта работа хорошо отражена на сайте проекта www.justonelittlestarproject.com. В октябре 2019 года я начала сотрудничать с художником из Кении Николосом Мутахи Кабуру,  мы организовали детскую творческую группу NACHAMI (что означает «любимые»). Все работы детей сделаны в виде коллажей из вторичных материалов. Для них я специально писала стихи и создавала отдельно тематику занятий. Также я являлась единоличным спонсором этого проекта в проекте. Когда было наработано достаточно материала, мы решили выделить их деятельность в независимый проект, и он получил название «Song of the Universe» («Песня Вселенной»). Этот проект был представлен мной в библиотеках Нью-Йорка в рамках работы Пушкинского общества Америки, членом которого я являюсь несколько лет. Затем вмешался коронавирус».

   Но даже начавшаяся в 2020 году пандемия не смогла остановить развитие проекта. Лана Бьюри  стала постоянным участником международных  конкурсов и  регулярно получала призовые места.

«Где-то чуть больше года назад я впервые направила их и свои работы (а в моем случае это и коллажи, цифровое искусство,  проза и стихи на русском и английском языках, фотография и даже работы акриловыми красками) на конкурс МАСИ (Международной академии современных искусств). И мы победили! Что происходило и в последующих двух конкурсах. Я стала почетным членом МАСИ и признанным профессионалом как в художественной, так и в литературной областях. А дети стали одной из ведущих на постоянной основе групп конкурсов МАСИ, что можно увидеть на сайте академии.

   Лана Бьюри рассказала нашей редакции, как же  появилась на свет книга «Неповторимые!». Кстати, дети из группы NACHAMI создали картину-коллаж к обложке!

«В мае прошлого года не стало после тяжёлой болезни моей близкой подруги. И остался мальчик Миша Золотарь, которому через пару недель после этого исполнялось 10 лет. Я стала думать, как же сделать так, чтоб у него получился более радостный день рождения. Пришла идея попросить своих знакомых художников и детей нарисовать мишек к стихотворению о медведе, идущем по радуге, которое я написала для Миши. Медведи полетели через интернет- пространство со всего света к нам.  Мы устроили прекрасный день рождения для Миши, утром его папа открыл соцсети, и оттуда буквально посыпались медведи и поздравления со всего мира и… жизнь пошла своим чередом. (А работу Миши, симпатичного жирафа, вы тоже можете увидеть в книге.)

Через  несколько месяцев меня ночью разбудил звонок из России.  Мой внучатый племянник Лёша Бугримов стал мне пересылать рисунки медведя на радуге, довольной жизнью игуаны, рыжего котика с голубыми глазами. Я окончательно проснулась и стала писать к ним стихи. А ещё я пересылала Лёше уже существующие стихи и он по ходу их иллюстрировал. Так продолжалось несколько часов. Мы попрощались, и я снова отправилась спать. А утром я поняла, что мы создали за ночь книгу. В то время я уже печаталась в альманахах издательства «Четыре». Оставалось только обсудить условия издания книги.

   Работу, которую  провело издательство от самого начала, до выпуска книги, до её презентации превзошла все мои ожидания. Мы с Лешей решили подарить книгу в детские сады и детские дома Санкт-Петербурга, чтобы дети тоже могли нарисовать свои версии иллюстраций к стихам (ведь в книге есть свободные страницы специально для этой цели). Но издательство пошло дальше, представив книгу «Неповторимые!» в рамках Международного книжного салона в Санкт-Петербурге. Когда мои стихи в виде загадок для детей, зазвучали на Дворцовой площади, и книги были розданы в подарок угадавшим, моё сердце наполнила неподдельная радость. Позже издательство предоставило мне фото, сделанные во время занятий в детских садах в Санкт-Петербурга и Москвы. Я преподаватель по образованию, и склоненные в усердии детские головки над творческим проектами для меня как бальзам на душу. Поэтому хочу выразить огромную благодарность всем, кто участвовал, так или иначе, в создании проекта-книги «Неповторимые!»

   Мы все неповторимы и уникальны, и ценны в этой жизни. Всё и все являются звеньями общей драгоценной цепи под названием жизнь. Давайте хранить эту золотую цепь в целостности и хорошем состоянии.

С поклоном Светлана Бугримова (Лана Бьюри),

деятель культуры и гуманитарий международного плана