20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Мурманская область будет рассчитывать рибейты с оглядкой на экологию

На прошлой неделе власти Мурманской области объявили, что при распределении рибейтов регион будет учитывать экологический след, оставленный кинематографистами во время съемок. Об этом сообщает ТАСС. Инициатива пока находится на ранней стадии реализации — критерии экологически ответственных съемок разработают и внедрят Центр развития кинопроизводства Мурманской области и региональный комитет по туризму. Наблюдение за соблюдением критериев губернатор области предложил поручить рейнджерам из центра лесного и экологического контроля.

«Есть команды, которые в процессе работы относятся к хрупкой природе Арктики не очень бережно. Местные энтузиасты, работающие в киноиндустрии, предложили создать экологический стандарт при кинопроизводстве. Своеобразный знак качества съемочные группы, работающие в регионах Арктики, смогут ставить на свою продукцию. По аналогии с отметкой, что при съемках не пострадало ни одно живое существо, можно будет обозначать кинопродукт, при создании которого не был нанесен урон северной природе. Идею создания экостандарта обсудим на ближайшем заседании кинокомиссии Мурманской области», — прокомментировала руководитель местной кинокомиссии Елена Дягилева.

Система рибейтов действует в регионе с 2020 года. На данный момент они могут покрыть до 30% затрат, понесенных в ходе производства проекта в Мурманской области. В 2022 году в местном бюджете на эти цели были зарезервировано 15 млн рублей.

https://www.proficinema.com/news/detail.php?ID=366691