24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Музей-усадьба Толстого подготовил спецпроект «Детство. Отрочество. Юность»

В новом спецпроекте можно узнать о том, что общего и различного у Льва Толстого с Николенькой Иртеньевым

В 2022 году одной из тем всероссийской культурной акции «Ночь музеев» стала «Точка отсчета». Точкой отсчета в писательской карьере Льва Толстого была повесть «Детство», опубликованная 170 лет назад в журнале «Современник».Произведение вышло в свет под заголовком «История моего детства», что очень не понравилось автору: такое название не соответствовало его задумке.

В трилогии Толстой действительно описывает множество деталей и эпизодов, связанных с его жизнью. Однако рассматривать повести исключительно как автобиографические нельзя, в них нет мемуарной строгости. Писатель исследует человеческую натуру, погружаясь в глубины собственного «я».

В новом спецпроекте музей-усадьба «Ясная Поляна» рассказывает о том, что общего и различного у Льва Толстого с Николенькой Иртеньевым, как события из жизни писателя воплощались на страницах его знаменитой трилогии «Детство. Отрочество. Юность». Каждый подобный эпизод подкреплен цитатой из художественного текста и воспоминаний Толстого или его современников. Однако внимательные читатели смогут найти и другие автобиографические совпадения в трилогии. Спецпроект завершается тестом, с помощью которого можно проверить свое знание трилогии Льва Толстого.

Проект проиллюстрирован изображениями из фондов музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». Спецпроект «Детство. Отрочество. Юность» доступен по ссылке

https://godliteratury.ru/articles/2022/05/23/muzej-usadba-tolstogo-podgotovil-specproekt-detstvo-otrochestvo-iunost