20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Монологи в Боярских палатах

2 и 3 апреля  в Боярских палатах (20.00) театр «Мастерских» представляет спектакль «Рассказ о семи повешенных» по рассказу Леонида Андреева в постановке Полины Синильниковой. Художник-постановщик — Анастасия Барановская. Обе окончили мастерскую Владимира Панкова в ГИТИСе.

Это спектакль, средства на который театр собрал с помощью краудфандинга на платформе и выиграл конкурс СТД РФ, главным призом которого является предоставление площадки для репетиций и показа спектакля в Боярских палатах.

«Рассказ о семи повешенных» Леонид Андреев написал в 1908 году. Это история о последних днях жизни семи преступников. Их мысленные монологи (герои поодиночке осмысливают приближение неминуемой смерти) писатель считал выражением личного протеста против смертной казни. Он отказался от авторских прав, чтобы это произведение читали по всему миру. Рассказ был переведен на многие языки.

Режиссер Полина Синильникова: «Наш спектакль – это рассказ о том, что не так страшна смерть, как жизнь без любви, о том, как любовь придает смысл всему сущему и делает человека бессмертным, бесконечным. …О том, что смертная казнь становится замкнутым кругом убиения людей людьми, и о том, что единственный выход из этого круга — милосердие и отказ от насилия в любой форме и при любых обстоятельствах». Перед спектаклем зрители могут посмотреть тематическую выставку.

Справка: новый независимый театр «Мастерских» – это команда выпускников ГИТИСа и Высшей школы сценических искусств, актеры и режиссеры из театральных мастерских Сергея Женовача, Владимира Панкова, Константина Райкина, Александра Коручекова и Олега Кудряшова. Свои спектакли они играют на самых разных площадках и в разных городах.

История театра началась с 39-й аудитории, расположенной на 3-м этаже режиссерского факультета ГИТИСа, через которую прошли многие актеры и режиссеры театра «Мастерских».

Сначала родился «Гамлет» Егора Трухина. Спектакль шел с ошеломляющим успехом в ГИТИСе, затем  стал независимым театральным проектом и был показан не только в Москве. В репертуар театра «Мастерских» вошли также  спектакль Мурата Абулкатинова (режиссера мастерской Сергея Женовача), поставленный вместе с выпускниками мастерской Константина  Райкина «L’impression. Сад»; спектакль   «Цветы запоздалые» Сергея Тонышева (выпускника Сергея Женовача). Он был выпущен совместно с выпускниками мастерской Панкова в рамках проекта «Коллаборация Чехов» театра «ЦДР».  А также спектакль Светланы Земляковой «Кумуткан»,  музыкально-поэтический вечер (художественный руководитель Мария Горячева), спектакль Варвары Насоновой и Александра Антипенко «Письма Чехова и Лики Мизиновой».

Полина Синильникова – актриса театра и кино. В 2020 году окончила актерский факультет ГИТИСа (мастерская В. Панкова). Играет в театре: «Оглянись во гневе», реж. Олег Меньшиков (Театр Ермоловой), «Фабричная девчонка», реж. Владимир Панков (ЦДР), Надюша Лапина, «Цветы запоздалые», реж. Сергей Тонышев (театр «Мастерских»), Маруся Приклонская, Калерия Ивановна, «Сон смешного человека», реж. Александр Мизев, Марья Шатова. Снимается в кино.

https://mospravda.ru/category/kultura/