29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

«Молодому Петербургу» все возрасты покорны

В санкт-петербургском «Доме писателя» 3 февраля в 13 раз состоялось вручение премии «Молодой Петербург 2022», учрежденной в 2009 году Литературным фондом «Дорога жизни» (председатель Дмитрий Мизгулин) и Обществом «Молодой Петербург» при Союзе писателей России (руководитель Алексей Ахматов).

В этом году обладателями дипломов I степени стали поэтессы Диана Лугинина (Омска), Ксения Август (Калининград) и критик и поэт Александр Вергелис(Санкт-Петербург).

Дипломов II степени удостоены поэтесса Ульяна Румянцева (г. Балтийск), поэт Егор Рябов и прозаик Анна Никонова (Санкт-Петербург). Отдельный диплом в номинации «Легенда» получила литературовед и преподаватель, поэтесса Татьяна Царькова.

На открытии премии выступил председатель правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей Борис Орлов, старейший критик Виктор Кречетов, член жюри и секретарь правления Союза писателей России Роман Круглов, а также мастера и наставники молодых – Евгений Лукин, Роман Всеволодов, Владимир Шемшученко и Александр Ковалев.

Куратор конкурса Алексей Ахматов объяснил в коротком вступительном слове, что жюри поддерживает не просто одаренных и ярких литераторов, но заинтересовано в тех из них, кто работает на созидание (а ведь первое зачастую не есть гарант второго), тех, кто неравнодушен к судьбе родной литературы, кто опирается на традиционные ценности. Несмотря на название, у «Молодого Петербурга» нет ни возрастных, ни географических, ни каких-либо иных ограничений. Лауреатами премии в разные времена становились и 95-летний прозаик Анатолий Белинский (в номинации «Легенда»), и 14-летняя воспитанница клуба «Дерзание» Анна Волкова (в номинации проза).

В общей сложности награждены 110 человек из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья. Лауреатам вручены денежные призы и памятные подарки. Надеемся, что внимание Литературного фонда и Союза писателей России к пишущей молодежи будет способствовать росту мастерства и творческой энергии.

https://lgz.ru/news/molodomu_peterburgu_vse_vozrasty_pokorny/