24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Мои книги помогут не повторять ошибок

Интервью с писателем Ириной Каменской

Что больше всего вас как писателя увлекает?

Больше всего меня увлекает психологическая сторона в моих произведениях. А именно: как складывается жизнь человека, который не получил достаточно любви от матери или отца. В основном, отсутствие материнской любви приводит к неуверенности детей в собственный силах в будущем, а отсутствие отцовской любви — к проблемам с противоположным полом. Я пытаюсь эти проблемы донести до моих читателей, в надежде, что мои книги им помогут разобраться и не повторять ошибок. Проблема матерей и детей огромна.
 
 Сказка «Бабочка и Мишель» о дружбе или о любви?
 
Конечно, о любви. Дружба не бывает без любви.
 
 Случайно ли подобраны имена в сказке «Бабочка и Мишель»?
 
Не случайно. Агапи, как вы правильно заметили, — «любовь» в переводе с греческого. Мишель — имя моей внучки,  которая и придумала этот сюжет: о бабочке, которая всех спасает. Имя няни — Элна тоже не случайно. У Мишель до 6 лет была няня, и звали её Эрна. Но Мишель долгое время не произносила букву «р» и называла свою няню Элна.
 
 Читаете ли вы отзывы на свои книги?
 
Читаю. Мне интересно. Очень много споров было по произведению «Дашенька». Многие считали, что вышел слишком отрицательный образ Жени. И многие не были согласны с тем, что в конце романа его убивают. Особенно критиковал мой сын. Но когда у него родилась дочь, он согласился с концовкой моего романа.
 
 Какая часть вашего творческого процесса самая сложная?
 Нет сложных процессов. Сюжеты я беру из жизни. Как только начинаю писать, всё идёт очень легко и быстро. Концовки произведений я пишу так, чтобы читатель мог сам придумать, что будет дальше с героями. Самый сложный и большой мой роман «Гормон любви». Я его писала два года. Многие не могут его даже читать, особенно первую часть. Настолько он тяжёл. Но меня это не смущает. Во второй и третьей части всё намного спокойней.
 
 Жизнь в Греции и туристический бизнес нашли применение в ваших произведениях?
 
Безусловно. Практически в каждом произведении. Я люблю эту страну, она прекрасна. Греки — добрый и культурный народ, гостеприимный и отзывчивый. «(Не)Идеальная жизнь» — о греках и Греции, «Песни Смольяниновой» — о туризме. В моих произведениях, кроме Греции и туризма, присутствует и мой родной город Таганрог, который практически построили греки.