20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Модный приговор для Мастера, Маргариты и Булгакова

Новый эпизод подкаста библиотек Екатеринбурга «Шёпоты и книги» посвящен модным тенденциям в творчестве Булгакова.

Когда вы читаете книгу, на что обращаете внимание в первую очередь? Для кого-то первостепенную важность играет сюжет и его головокружительные повороты, для кого-то важны герои и изысканность их диалогов.

Обращали ли вы внимание на нечто более осязаемое и в тоже время, не всегда бросающееся в глаза: костюмы, платья, аксессуары? Всё это тоже является неотделимой частью литературного произведения.

Модные тенденции и бренды не столь далеки от литературы как кажется. Писатели закладывают в них не меньший смысл и символизм, чем во что-то ещё.

Авторы подкаста «Шёпоты и книги» приглашают разобраться во взаимоотношениях моды и литературы на примете одного из самых известных произведений XX века. Посмотрим на роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова с неожиданного ракурса, вооружившись «модной» оптикой.

Вместе со стилистом-имиджмейкером Анастасией Беловой мы обсудим костюмы литературных героев Булгакова. Попытаемся понять, насколько модными и стильными были Воланд, Мастер, Маргарита и другие персонажи.

Напомним, что подкаст «Шёпоты и книги» стартовал в начале 2021 года. Авторами и ведущими выступили специалисты Муниципального объединения библиотек – Руслан Хисамутдинов и Ирина Елисейкина. Они предложили заглянуть в закулисье тайной жизни библиотек. Тематика эпизодов подкаста весьма обширна: книги, библиотеки, современная культура, искусство, город и его писатели и поэты. Подписаться на подкаст и слушать его можно на доступных платформах: «Яндекс.Музыка»«Подкасты ВКонтакте»«Google Подкасты»YouTubeRuTubeMave и другие. Чтобы не пропустить обновления приглашаем подписаться на телеграм-канал проекта.

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17305