20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Министра культуры пригласили в «Сатирикон» на спектакль о мальчике-гее

Депутат ГД Кузнецов пригласил главу Минкульта Любимову на спектакль Райкина «Все оттенки голубого»

Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов пригласил министра культуры Ольгу Любимову в театр «Сатирикон» на спектакль «Все оттенки голубого». Свое предложение парламентарий озвучил на расширенном совещании, посвященном проблемам культуры, которое прошло в нижней палате, сообщает журналист NEWS.ru. Кузнецов предупредил Любимову, что относится к постановке критически и на сцене ее ждет «суровая драма о простом русском парне, сознавшемся в своей гомосексуальности».

В рамках состоявшегося в Госдуме совещания под руководством председателя комитета по культуре Елены Ямпольской депутат от фракции «Справедливая Россия — За правду» Кузнецов предложил обратить внимание на качество некоторых театральных постановок. Он привел в пример один из спектаклей «Сатирикона» — «Все оттенки голубого».

По мнению Кузнецова, «подобные постановки неуместны не меньше, чем праздничные салюты в дни СВО».

Я сегодня готов пригласить вас в семь вечера на спектакль про суровую драму о простом русском парне, сознавшемся в своей гомосексуальности. Я вас официально туда приглашаю, — отметил он.

Министр культуры в ответ обещала «уточнить информацию» о спектакле и предложила «давать оценки спектаклю и работе Константина Аркадьевича (худрука „Сатирикона“ Константина Райкина. — NEWS.ru)» только после просмотра спектакля.

Ранее народная артистка России Лия Ахеджакова заявила NEWS.ru, что спектакль «Первый хлеб», показ которого должен был состояться 17 октября, отменили в «Современнике» не по техническим причинам, как официально заявили в театре, а из-за «исчезновения» актера Виталия Муратова. По словам актрисы, администрация «не смогла найти замену актеру, у которого всего четыре реплики».

Также она заподозрила, что постановку, которую ранее ряд общественных организаций требовали снять с репертуара, могли отменить из-за «отмашки сверху».

https://news.ru/theater/ministra-kultury-lyubimovu-priglasili-na-spektakl-o-malchike-gee/