20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Мемориальную доску писателю Василию Аксёнову установили в Москве

Торжественное открытие мемориальной доски писателю и драматургу Василию Аксёнову состоялось на Красноармейской улице в Москве, передаёт корреспондент РИА Новости.

   В понедельник в 15.00 прошло торжественное открытие памятной доски Аксёнову, приуроченное к приближающемуся 90-летнему юбилею писателя, который состоится 20 августа. Доска установлена на доме 21 по Красноармейской улице, где Аксёнов жил с 1967 по 1981 годы вплоть до эмиграции в США.

   На торжественной церемонии присутствовали близкие, друзья и коллеги Аксёнова, в том числе писатель Евгений Попов, театральные режиссёры Марк Розовский и Михаил Левитин, кинорежиссёр Евгений Цымбал и другие. Также принял участие в открытии друг Аксёнова, академик Российской академии художеств Борис Мессерер, ставший автором мемориальной доски.

   «У Василия Павловича Аксёнова была страсть к свободе, которую он стремился передать своему поколению и всему нашему народу… Поэтому возвращение Аксёнова имеет принципиальное значение», — отметил в памятной речи театральный режиссёр и драматург Марк Розовский.

   На мероприятие пришли порядка 30 человек — они возложили розы и гвоздики, а также встретили аплодисментами само торжественное открытие доски. Кроме того, прозвучали джазовые композиции на саксофоне, которые, как отметили близкие писателя, он сильно любил при жизни.

   «Аксёнов — это музыка, джаз. Аксёнов — это спорт, бег и баскетбол. Языку, музыке, спорту присущи свободное пространство творчества, имитация и дерзость. Все эти качества были у самого Аксёнова. Он дерзнул в то время писать о современности, о нелакированной действительности, о молодёжи, неудобной для власть имущих. Но он всегда верил в то, что всегда, в любую эпоху возникнет человек эпохи Ренессанса, и эпоха изменится», — заключила главный редактор литературно-художественного журнала «Октябрь» Ирина Барметова.

   Василий Аксёнов (1932-2009) — советский и российский писатель, драматург и сценарист, переводчик, педагог. Наиболее известные произведения Аксёнова — повесть «Апельсины из Марокко», роман «Остров Крым», трилогия «Московская сага». Также он создавал сценарии к теле- и кинофильмам, в общей сложности на счету писателя 150 произведений.

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17324