20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Мастеру сатиры Аркадию Инину исполнилось 85 лет

Советский и российский писатель, драматург, сценарист и публицист Аркадий Инин (настоящая фамилия Гуревич) 3 мая отмечает 85-летие.

В беседе с «Мир 24» заслуженный деятель искусств РСФСР рассказал, что начинал свою деятельность в студиях Таджикистана, Туркменистана, Казахстана. Он тепло отозвался о таланте режиссеров и артистов, при этом отметив, что со сценаристами тогда дела обстояли сложнее.

Инин также подчеркнул, что не считает себя сатириком. «Я же лирик. Я пишу про любовь и разлуку», — цитирует его телеканал.

Кинорежиссер Александр Каприловский указал на то, что секрет Инина заключается в его таланте. Он берет драматические сюжеты и рассказывает их иронично, светло и по-доброму, поделился кинорежиссер.

По работам Аркадия Инина сняли более 40 фильмов и сериалов. Первая кинокартина по его сценарию вышла в 1971 году и называлась «Вперед, гвардейцы!». Среди работ — «Однажды 20 лет спустя» (1980), «Отцы и деды» (1982), «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» (1992). Также Инин писал сценарии к фильмам Леонида Гайдая, Владимира Бортко и многих других режиссеров. 

https://www.pnp.ru/social/masteru-satiry-arkadiyu-ininu-ispolnilos-85-let.html