25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Мариинский театр и Гергиев выступят в Москве

Мариинский театр и Гергиев выступят в Москве 22-24 марта

Мариинский театр и Валерий Гергиев выступят в Москве с 22 по 24 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе учреждения.

В среду и пятницу, 22 и 24 марта, состоятся концерты Симфонического оркестра и Хора Мариинского театра под управлением Гергиева с посвящением Рахманинову – театр продолжает чествовать великого русского композитора в год 150-летия его рождения.

В программе первого вечера, который состоится в Концертном зале Чайковского, прозвучит Вторая симфония Рахманинова и оратория Александра Чайковского «К солнцу» на стихи Федора Тютчева.

На вечере, который пройдет 24 марта в «Зарядье», прозвучит знаменитая поэма для хора, солистов и оркестра «Колокола», а также Первая симфония Рахманинова, с которой он начал работать в крупном оркестровом жанре.

В четверг, 23 марта, на сцене концертного зала «Зарядье» состоится московская премьера последней большой оперы Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Новую редакцию собственной постановки 1994 года, которую в Петербурге с большим успехом представили в конце декабря, создал для Мариинского театра Алексей Степанюк. Музыкальный руководитель и дирижер — Гергиев.

«Это совершенно выдающаяся партитура, шедевр Римского-Корсакова, и мы никогда надолго не прощались с «Китежем». Коллектив интенсивно работал к премьере, и прежде всего, мы искали в самой опере ответы на вопросы, как ее сегодня представить», — сказал Гергиев.

Ранее сообщалось, что Мариинский театр и Гергиев привезут две оперы Римского-Корсакова на его родину в Тихвин.

https://ria.ru/20230322/gergiev-1859699059.html