29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Лучшие преподаватели музыкального искусства получат премии

Учителя, чей стаж педагогической работы в области музыкального искусства составляет не менее 3 лет, смогут претендовать на премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства. Правила присуждения новых наград утверждены постановлением, опубликованным на сайте Правительства.

Указ об учреждении таких премий подписал в марте президент Владимир Путин.

Для педагогов, работающих в детских музыкальных школах, школах искусств и хоровых школах, ежегодно предусмотрено 100 премий по 500 тысяч рублей. Для преподавателей музыкальных колледжей и вузов — 50 премий по миллиону рублей.

Оценивать результаты профессиональной деятельности наставников будет специальная комиссия, которую сформирует Министерство культуры. Члены комиссии будут рассматривать разработанные и внедренные авторские методы преподавания, результаты обучения и опыт участия самого преподавателя в качестве исполнителя в концертных программах и других творческих мероприятиях международного, всероссийского и регионального значения.

Предлагать кандидатов образовательные организации могут до 20 августа текущего года. До 1 октября имена лауреатов должны быть утверждены приказом Минкультуры, а затем опубликованы в интернете.

В феврале вступило в силу постановление о премиях творческим работникам и деятелям культуры. Согласно документу, начиная с 2022 года правительство будет ежегодно присуждать 7 премий в размере 3 миллиона рублей каждая. На эти цели из федерального бюджета ежегодно будет выделяться 21 миллион рублей.

https://www.pnp.ru/culture/luchshie-prepodavateli-muzykalnogo-iskusstva-poluchat-premii.html