19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

«Литературные знакомства»: презентация

16 октября в 16:00 в Библиотеке № 180 им. Н.Ф.Федорова состоится презентация российского журнала «Литературные знакомства» и его нового проекта «Книга в журнале», в рамках которого в мае-сентябре были напечатаны мемуары двух известных российских мыслителей – философа, культуролога Георгия Гачева и его жены – философа, литературоведа Светланы Семеновой.

«Общий Сократ» – так называл Гачев свои диалоги с женой, которые вел на протяжении сорока лет и в которых зарождались и росли многие его идеи. Создатель экзистенциальной культурологии, ученый с мировым именем, автор пятидесяти книг, среди которых – классические труды об ускоренном развитии литературы, истории и теории образа, не имеющая аналогов серия «Национальные образы мира», представляющая его интеллектуальные путешествия по России, Европе, Азии и Кавказу, любил повторять: «Когда я женился на молодой филологине, думал себе получить СЕКРЕТАРЯ, а получил СОКРАТА». Светлана Семенова, которой в начале их семейного союза было двадцать пять лет и которую Гачев, по ее собственному признанию, научил «воле к творчеству», в 1970–1980-е годы выросла в масштабного мыслителя и крупного ученого, вернувшего в отечественную культуру наследие Н.Ф. Федорова, блестящего исследователя русской философии и литературы в их созвучиях и взаимовлияниях. Ее книги Георгий Гачев называл явлением Женского Логоса, «сердечной мысли», соединяющей интеллектуальное и эмоциональное, примиряющей ум и сердце.

«Жизнеописание» Георгия Гачева и «Опыт воскрешения жизни» Светланы Семеновой – два параллельных текста, посвященных истокам, семье, детству, отрочеству, юности, первым опытам жизни. Война, деревня Казанка, опыт преподавания в Брянске – у Георгия Гачева, военное детство в Чите, послевоенное детство в Молдавии, знаменитый фестиваль молодежи и студентов и московский университет – у Светланы Семеновой. Годы оттепели, московский литературный авангард, первые статьи, первые книги — и конечно, истории любви. Обо всем этом расскажут новые выпуски «Книга в журнале».

Журналы представят главный редактор, историк, литературовед, искусствовед Лола Звонарева и составитель, филолог Анастасия Гачева. На вечере выступят друзья и коллеги Георгия Гачева и Светланы Семеновой.

Вход свободный.

Контакты: +7 (905) 758-43-54

Библиотека №180 им. Николая Федорова, ул. Профсоюзная, 92 (м. Беляево, последний вагон от центра).

https://vk.com/biblioteka180

https://vk.com/muzejfedorova

https://lgz.ru/news/literaturnye_znakomstva_prezentatsiya/