19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Легенды 80-х Tears for Fears выпустили альбом спустя 17 лет


Удивительно, что слава делает с людьми, и как их порой раздражает. Вокалист и клавишник Tears for Fear Курт Смит после успеха танцевальных синти-поп альбомов Songs from The Big Chair и The Seeds of Love так устал от внимания журналистов и раздачи автографов, что в 1991 году уволился из группы. Вернулся только в 2004 году из-за любви к кино, чтобы записать с давним коллегой певцом и гитаристом Роландом Орзабалом музыку к фильму. Но вскоре у того тяжело заболела жена и теперь уже ему было не до концертов.

Критики и фанаты не понимали: отчего столь успешные артисты так долго молчат, наплевав на успех и возможность вновь неплохо заработать, но Tears for Fears это было все равно. И возродились они только в 2017 году — Кэролайн, с которой Орзабал прожил 35 лет, умерла и он бросился к давнему другу Смиту за поддержкой и утешением. Так постепенно они снова начали выступать и репетировать в студии с двумя акустическими гитарами, попутно находя в ноутбуках все новые звуки, тембры и жонглируя ритмами, электронными лупами. Пока, наконец, не записали этот альбом — The Tipping Point, перевод названия которого очень точно характеризует их нынешнюю музыку — «Переломный момент»: слайд-гитара, синтезаторы, орган, пиршество реверберации, непредсказуемые смены темпа и жонглирование гармониями, лощеный и по-джентльменски изящный звук, не чурающийся элегантного свинга и модернизма…

Хотя вновь у них все было не просто: контракт уже был заключен, новые песни записаны, выпускающей компании он очень нравился, и менеджеры потирали ладони, предчувствуя прибыль, но самим Tears for Fears альбом неумолимо разонравился. И они даже выкупили его у издателей — чтобы он никогда так и не вышел. После чего начали все заново, оставив основу только пяти песен из двенадцати, многое переделав заново. Их «Переломный момент» потому интересен уже этим — давно уже никто так основательно не относился к своим альбомам, как к принципиальным высказывания. Таким, где искусство дороже прибыли и коммерческого успеха и поэтому не щадя времени и расходов на запись, выстраивали каждую… А в 2022 году, когда все звезды поиздержались из-за отмены концертов по причине свирепствовавшего COVID-19, это смог себе позволить только канадец Weeknd. И вот теперь — британский дуэт Tears for Fears, вновь показавший себя гурманами и эстетами.

Есть на диске в итоге и биг-бит с переменчиво-неуживчивыми синтезаторами и гитарами. Есть и нежные целительные баллады, и политика — ведь спели Tears for Fears и о расовых беспорядках США лета 2020 года, но лучший его трек — пожалуй, все-таки End of Night — психоделический поп-рок с упругими басовыми линиями, горделивыми и сочными вокальным гармониями, политональными наложениями электронных клавишных, живыми барабанами и даже хором — завораживающий и добавляющий силы и душевности. Или нет — Please Be Happy («Пожалуйста, будь счастлива»), которую Смит спел для впавшей в депрессию и переживавшей лютую боль жены друга, когда уже все способы и поводы для утешений не помогали…Так в итоге и сложился тот самый альбом, который и хотели записать Tears for Fears — разноплановый, мудрый, добрый, несмотря ни на что — помогающий нам полнее заглянуть в свои души. И ощутить, как много еще прекрасной музыки, скрытой от нас трендами хит-парадов, есть в мире и в наших чувствах, когда они мятежны, честны и искренни. Вот ради этого дуэт не пожалел ни времени, ни собственных душевных сил, ни денег на долгую студийную работу. Но джентльмены ведь и не должны мелочиться…

https://rg.ru/2022/03/04/legendy-80-h-tears-for-fears-vypustili-albom-spustia-17-let.html

фото: https://www.rockfm.ru/news/britanskie-legendy-nyu-veyva-80-kh-tears-for-fears-vypustili-pervyy-za-18-let-albom-the-tipping-point