24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Латиноамериканские танцы и индийский гипноз: чем удивила «Спасская башня»

Лучшие военные оркестры, маневры кавалеристов, строевой марш элитных подразделений, театральные представления и фейерверки — все это фестиваль «Спасская башня», который проходит в эти дни в Москве.

Нынешний фестиваль — юбилейный: «Спасская башня» встречает гостей уже в 15-й раз.

В смотре в этом году приняли участие коллективы из Венесуэлы, Таиланда, Индии, Египта, Армении и Белоруссии. Россию представили оркестры всех силовых ведомств — Минобороны, ФСО, Росгвардии, ФСБ и МЧС.

Честь открыть фестиваль выпала Роте почетного караула и Военному оркестру 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Преображенцы вынесли на брусчатку Красной площади флаги России, «Спасской башни» и всех родов войск.

Танцы на церемонии открытия XV Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Оркестр ВМФ будто «выплыл» на главную площадь страны и начал выступление, посвященное 350-летию Петра Великого, со старинного марша. Впервые на фестиваль приехал Большой оркестр Вооруженных сил Венесуэлы и тут же завоевал сердца зрителей темпераментными латиноамериканскими мотивами. Еще одним дебютантом «Спасской башни» стал Марширующий оркестр школы Бунваттана из Таиланда. Участники образцового ансамбля «Знаменские барабанщики» хоть и юны, но уже имениты. Они не раз побеждали в международных и всероссийских конкурсах, покоряя самую строгую публику.

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища и ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны на фестивале «Спасская башня».

Военно-симфонический оркестр Египта с первых минут выступления поразил роскошными нарядами и фараоном на колеснице. Оркестр Генерального штаба Вооруженных сил Армении впечатлил гостей выступлением из народных мотивов и произведений композиторов своей страны.

Марширующий оркестр школы Бунваттана своим номером почтил память короля Таиланда Пумипона Адульядета, умершего в 2016 году. Коллектив исполнил композицию, написанную монархом. Индийский художественный коллектив «Пангхат» загипнотизировал публику своим выступлением. От плавных движений артистов невозможно было оторвать глаз. «Спасская башня» — музыкальный праздник, состоящий из выступлений военных оркестров, фольклорных ансамблей, подразделений почетной охраны глав государств, а также пиротехнических и световых инсталляций.

Фестиваль проводят каждый год в конце августа — начале сентября. «Спасская башня» традиционно завершается масштабным мероприятием на Красной площади.

https://ria.ru/20220902/festival-1813756635.html