20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

К 35-летию Театра Олега Табакова открыта персональная фотовыставка Ксении Бубенец

В Доме-музее М.Н. Ермоловой генеральный директор Театрального музея им. А.А. Бахрушина Кристина Трубинова и художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков торжественно открыли персональную фотовыставку театрального фотографа Ксении Бубенец.

«Сегодня мы открываем волшебную выставку, где собраны уникальные снимки, на которых запечатлено все самое сокровенное, что не доступно взору обычного зрителя. Это театральное закулисье – место где творится магия творчества, где рождаются идеи, идет работа над спектаклем, готовятся к выходу на сцену актеры», – обратилась с приветственным словом к гостям генеральный директор Театрального музея им. А.А. Бахрушина Кристина Трубинова.

Она поздравила труппу с 35-летием театра и отметила, что благодаря замечательной выставке, организованной по инициативе и вместе с коллективом Театра Олега Табакова под руководством художественного руководителя Владимира Машкова и куратора выставки Ольги Андрейкиной, с мастерством профессионального фотографа-художника Ксении Бубенец, зрители смогут оценить и почувствовать моменты страсти, эмоций, которые происходят и на сцене, и за сценой. 

Директор музея подчеркнула, что все проекты учреждения нацелены на то, чтобы рассказать о том, что такое театр, кто работает в этой сфере, каким трудом и творческим усилием дается талант сценического искусства, который зрители видят уже в воплощенном на сцене спектакле.

«Так волнительно и приятно в этом замечательном, удивительном здании видеть актеров нашего театра. Именно здесь Мария Николаевна Ермолова ходила, думала, творила. Она была одним из тех лидеров в творчестве, на которую смотрел Константин Сергеевич Станиславский и восторгался ею. О ней с восторгом говорил Олег Павлович Табаков и наша школа, которая была им создана, тоже была намолена идеей того первого появления в театре на бенефисе юной 16-летней Марии Ермоловой. Это то раннее актерское обучение – суть таланта и подтверждение, что такие молодые актрисы могут достичь величайших высот, – сказал художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков. – Сегодня я смотрю на каждую фотографию, сделанную Ксенией Бубенец, которая запечатлела самые счастливые и яростные моменты нашей жизни, уловив главное – действие. Ждем всех к нам в театр – у нас много нового, премьеры и лучший актерский коллектив в стране»!  

Худрук театра преподнес в дар музею подарочное обновленное издание «История в тридцати пяти сезонах» о жизни театра, перевыпущенное к его 35-летию, на котором оставили памятные автографы актеры театра. Также в музейный фонд афиш и программ была передана театральная афиша спектакля «Ужин» по пьесе Жана-Клода Брисвиля в постановке Андрея Смирнова и сценографии Давида Боровского, главные роли в котором исполнили мастера сцены Олег Табаков и Армен Джигарханян.

Первые посетители, пройдя по залам экспозиции «Авансцена», «Этюды», «Атмосфера», увидели уникальную коллекцию из более 100 снимков. Актеры театра узнавали себя, коллег по сцене, с особой теплотой рассматривали снимки с учителем – Олегом Табаковым, делились впечатлениями и воспоминаниями о совместной работе и дружбе.

Завершился вернисаж кураторской экскурсией от фотографа Ксении Бубенец и заведующей литературно-драматургической частью театра Ольги Андрейкиной.

Выставка будет открыта по 19 июня 2022 года.

https://culture.gov.ru/press/news/k_35_letiyu_teatra_olega_tabakova_otkryta_personalnaya_fotovystavka_ksenii_bubenets/