18.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

К юбилею гения

Ко дню рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского, 11 ноября, в Российской государственной библиотеке открылась выставка «Достоевский-200. Красота спасет мир. Плакаты молодых дизайнеров».

Посетители увидят работы молодых дизайнеров, вдохновлявшихся творчеством великого писателя.

В 2021 году по всей стране проходили мероприятия, посвященные двухсотлетию со дня рождения Достоевского. В честь писателя состоялась предбиеннальная плакатная акция Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела 15», и именно к этому событию было приурочено создание плакатов. Позднее в рамках биеннале была выделена номинация «Красота спасет мир / Достоевский-200».

Плакат всегда чувствителен к актуальным событиям, и двухсотлетие Достоевского не могло остаться незамеченным для представителей этого искусства. Творчество Достоевского — не просто часть российской культуры, но и достояние всего мира. А одна из постоянных тем и задач Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела» — это творческая интеграция с мировым сообществом и продвижение русской культуры за рубежом.

Среди плакатов, посвященных Достоевскому, можно увидеть различные варианты прочтения заданной темы — от прямых ее интерпретаций, с использованием узнаваемого образа писателя, до весьма вольных.

Все плакаты, которые можно увидеть в Розовом зале, сразу после демонтажа выставки будут переданы художниками в дар РГБ и займут свое место в одном из самых крупных хранилищ плакатов в мире.

Выставка продлится до 27 января 2023 года.

https://lgz.ru/news/k_yubileyu_geniya/