20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Культурная отмена — всё? Российские артисты возобновили концерты за рубежом

В последние месяцы на Западе планомерно отменяли российскую культуру. Ведущие европейские и американские театры и оперные сцены искали замену нашим артистам, концерты срывались, талантов не допускали к участию в конкурсах. Произведения русских классиков исключали из музыкальных программ – и это был культурный шок. Даже всемирно известной приме оперной сцены Анне Нетребко пришлось взять таймаут в карьере. О том, как меняется ситуация сейчас, — в материале РИА Новости.

Как отметил европейский промоутер и эксклюзивный представитель Анны Нетребко в России, СНГ и странах Балтии Максим Берин, с февраля до мая российские артисты действительно переживали спад в карьере за рубежом. Ситуация начала выравниваться с июня, на осень и зиму уже запланировали множество программ с участием наших исполнителей.

Одним из первых концертов, организованных Максимом Бериным за границей, было выступление пианиста Михаила Плетнева в немецком Дюссельдорфе.

В апреле вернулась на мировую сцену и Анна Нетребко. После громкого камбэка в опере Монте-Карло  артистка возобновила насыщенный концертный график. Европейская публика встретила певицу восторженными овациями.

Меццо-сопрано Василиса Бержанская в конце июля с успехом дебютировала в Арена-ди- Верона в Италии, о триумфе она рассказала в социальных сетях. Подписчики в комментариях поздравляли оперную звезду на разных языках. Выступления артистки в афише на сайте Венской государственной оперы расписаны до марта 2023 года.

Ожидается, что знаменитый бас Ильдар Абдразаков в декабре откроет новый сезон миланского Ла Скала — исполнит партию в опере Мусоргского «Борис Годунов». Вместе с ним в Италии выступит и выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории Анна Денисова. Как ранее отметил директор театра Доменик Мейер, он «против охоты на ведьм и не поддерживает отмену российских произведений».

Планы на декабрь подтвердила супруга артиста — Марика Абдразакова. И поделилась впечатлениями о состоявшихся выступлениях певца в Цюрихе и Лондоне.

Дирижер и бывший руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис создал новый оркестр Utopia, в который вошли музыканты из 28 стран, включая россиян и украинцев. Уже анонсировали концерты коллектива в Люксембургской и Эльбской филармониях в Гамбурге и Венском Концертхаусе.

Принимают российских исполнителей и за океаном. Пианист Даниил Трифанов в сентябре откроет новый сезон Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди в Вашингтоне концертом, на котором прозвучат произведения Сергея Рахманинова.

https://ria.ru/20220806/otmena-1807490413.html