19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Кубанский казачий хор в Краснодаре начал череду рождественских концертов

Рождество артисты Кубанского казачьего хора всегда встречают в Краснодаре. Здесь, на родной сцене, вечером 7 января они представили зрителям музыкально-театрализованное представление, открывающее череду рождественских концертов прославленного коллектива.

Яркое и красочное зрелище с щедровками и колядками прошло с аншлагом. Начавшись колокольным звоном, повествующим о рождении Спасителя, концерт незаметно перешел в святочный традиционный обряд, в ходе которого зрители услышали подлинные народные рождественские песни: «У Ерусалыми рано зазвонылы», «Спы, Иисусе, спы», «Ночь тиха над Палестиной», которые славят самый светлый праздник — Рождество Христово.

Рождественские святки у казаков — самая оберегаемая вековая народная традиция, сочетающая языческие ритуалы и православное содержание. Святочные обряды всегда интересны зрителям. Тем более, если на сцене оживает атмосфера кубанской глубинки.

В интерьере казачьей хаты гостей встретили хозяин и хозяйка (солисты хора Георгий Губенко и Дарья Коренякина). Сначала щедровали те, кто поменьше, потом люди постарше. Зрители слушали их смешные диалоги (на балачке) и становились участниками красочного действия. Причем артисты выходили на сцену не только из-за кулис, но и из зала, пройдя между его рядами с колядками и щедровками.

Особый интерес вызывает обряд вождения козы: считается, что кого она своим рогом зацепит, того в наступившем году ожидает удача.

Вместе со взрослыми исполнителями с колядками и щедровками к зрителям вышли и юные артисты из детской школы искусств имени Виктора Захарченко. А сам руководитель знаменитого коллектива комментировал происходящее на сцене из первого ряда зрительного зала, представлял артистов и рассказывал историю создания песенных и танцевальных композиций.

На этот раз в программу рождественских концертов худрук включил духовно-патриотические произведения, прославляющие Отечество и его защитников. Некоторые композиции зрители слушали стоя.

Череда рождественских концертов Кубанского казачьего хора продлится до 21 января. Три из них пройдут в Краснодаре, 11 января — в Ростове-на-Дону, затем артисты выступят в городах и станицах Кубани. А к февралю готовят новую программу «Мы — русские».

https://rg.ru/2023/01/07/reg-ufo/kubanskij-kazachij-hor-v-krasnodare-nachal-cheredu-rozhdestvenskih-koncertov.html