16.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Кристофер Уокен сыграет Императора в сиквеле «Дюны»

В актерском составе сиквела фантастического фильма «Дюна» произошло существенное пополнение. К нему присоединился голливудский ветеран Кристофер Уокен, которому предстоит исполнить роль Падишаха-Императора Шаддама IV Коррино.

В литературном первоисточнике Фрэнка Герберта именно он отправляет семью Атрейдесов на Арракис, чтобы вызвать их неминуемое падение. В продолжении он и барон Харконнен терроризируют население и вынуждены столкнуться с народным восстанием. Хосе Феррер сыграл эту роль в экранизации Дэвида Линча 1984 года.

Также стало известно, что дочь Императора, принцессу Ирулан, сыграет Флоренс Пью, знакомая зрителям по экранизации комиксов Marvel «Черная Вдова». Именно Ирулан должна стать в дальнейшем супругой Пола Атрейдеса и соперничать в его наложницей Чани. Пока неизвестно, сохранит ли режиссер Дени Вильнев эту сюжетную линию или предпочтет смягчить ее в угоду современному феминизму.

Съемки фильма «Дюна 2» должны стартовать в середине лета 2022 года с прицелом на премьеру еще через год. Напомним, что первая часть не продемонстрировала впечатляющих достижений в мировом прокате. Ее кассовые сборы составили всего 400 миллионов долларов при производственном бюджете в 165 миллионов долларов, то есть проект, вероятнее всего, не окупился.

https://www.kinonews.ru/news_107248/