25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Концерт «Большой вальс» в ММДМ

9 октября в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоится концерт «Большой вальс», в котором выступят Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» и солистка Большого театра Дарья Зыкова.

Среди всех танцев вальс занимает несомненно особое место! Сейчас невозможно представить, но в 1816 году английская газета «Таймс» возмущалась, что в программе королевского бала оказался «чувственный и непристойный танец» вальс. Тем не менее вальс очень быстро приобрел необычайную популярность, а в XIX веке стал главным танцем всех балов. Торжественное шествие вальса началось с Вены, чему немало способствовали знаменитые сочинения «короля вальсов» Иоганна Штрауса-сына. Его сочинения неотразимо воздействуют на любую публику – от простых любителей музыки до знаменитых музыкантов мира. Интересно, что вальс проникает и в «серьезную» музыку: в балет, оперу, затем — в симфонию и, наконец, становится самостоятельной концертной формой.

Что может быть прекраснее концерта в ритме вальса! Волшебный и чарующий мир! Роскошные вальсы Иоганна Штрауса, торжественные и праздничные вальсы из балетов Чайковского, изысканный вальс Шопена, всепокоряющий стихией движения вальс Хачатуряна из музыки к драме Лермонтова «Маскарад», пленительный вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» Доги и многие другие прозвучат 9 октября в Московском международном Доме музыки.

Начало концерта в 15.00.

Подробности в кассах оркестра и на сайте https://orchestra.ru/booking/2111

https://mospravda.ru/2022/10/06/589503/