29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Константин Буслов снимет фильм об обороне Козельска с Алексеем Гуськовым в главной роли

О легендарном Козельске, который в 1238-м году семь недель оборонялся от войск Батыя, собираются снять полнометражный художественный фильм. Об этом «РГ» рассказал режиссер и продюсер Константин Буслов («Калашников», «1941. Крылья над Берлином»).

Известно, что сценарий фильма «Злой город» — именно так, по преданию, Козельск называл Батый — написал Вадим Голованов («Скиф», «Рататуй»). Одну из главных ролей сыграет Алексей Гуськов. Интересно, что продюсер рассчитывает привлечь к созданию фильма Китай.

«Мы хотим использовать китайских артистов в роли монгольских персонажей. Это хан Батый. Есть персонаж Субэдэй, другие персонажи, — сообщил Константин Буслов. — С китайцами идут серьезные переговоры, но все затягивается из-за ковидных ограничений».

Создатели фильма не скрывают, что рассчитывают также на кинопрокат в Китае.

Однако режиссер и художник фильма приезжали в Козельск, изучали территорию, где находились сожженные Батыем крепость и посад, знакомились с найденными во время раскопок предметами быта и фрагментами оружия.

Также известно, что помимо полнометражного фильма о Козельске будет сделан сериал. «Это будет четыре или пять серий, который можно будет увидеть на одной из платформ», — уточнил Буслов.

Отметим, что оборона Козельска считается одной из самых важных вех в истории русского самосознания. Подвиг козельчан, которые оказали мощнейшее сопротивление врагам, летопись называет примером «крепкодушия». Более поздние историки говорят о козельской крепости как о Русской Трое.

В городке на Жиздре, недалеко от того места, где весной 1238 года разворачивались события, ежегодно проводятся исторические реконструкции.

https://rg.ru/2022/12/04/konstantin-buslov-snimet-film-ob-oborone-kozelska-s-alekseem-guskovym-v-glavnoj-roli.html