24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Коллектив Русского театра в Молдавии протестует против увольнения директора

Коллектив Русского театра в Молдавии вышел на протест против увольнения директора Харета

Коллектив Русского государственного драматического театра имени А. П. Чехова в Кишиневе вышел на протест против решения властей уволить директора Константина Харета, передает корреспондент РИА Новости.

«У нас складывается впечатление, что мы кому-то мешаем и кто-то преследует свои интересы. Театр из собственных средств оплачивает коммунальные услуги, ремонтные работы, театральные постановки и гонорары. В апреле Министерство культуры урезало дотацию на 200 тысяч леев (более 10 тысяч долларов. — Прим. ред.). И какие цели преследует министерство? Сделать театр нерентабельным и закрыть? Обезглавить нас в такой нелегкий период?» — говорится в обращении актеров и работников театра к руководству республики.

Как писали молдавские СМИ, Министерство культуры намерено расторгнуть контракт с Харетом с 9 октября. Основанием для этого называется реформа, которая предусматривает назначение руководителей театров и концертных заведений исключительно на конкурсной основе. Однако эту поправку к закону о театрах, цирках и концертных организациях приняли в марте 2021 года, тогда как договор с Харетом был подписан в октябре 2020-го.

Глава Минкульта Серджиу Продан заявлял, что уведомление о расторжении контрактов передадут и другим руководителям театров, «которые не прошли конкурс на назначение», но молдавская общественность забила тревогу, обратив внимание на то, что реформа началась именно с русского театра.

Константин Харет — народный артист Молдавии. В 2016 году президент России Владимир Путин вручил ему орден Дружбы «за значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом».

https://ria.ru/20220925/teatr-1819331836.html