28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Коллективы народного и фольклорного творчества поддержат грантами

В России запустили программу грантовой поддержки коллективов народного и фольклорного творчества, ежегодно на нее будут направлять 100 миллионов рублей. Постановление, устанавливающее правила предоставления субсидий на эти цели, утверждено Правительством.

Как сообщается на сайте кабмина, получить гранты смогут профессиональные и любительские коллективы — вокальные, инструментальные, хореографические или мультижанровые. Всего от 15 до 25 коллективов. Они смогут направить выделенные средства на новые программы, проведение гастролей, мастер-классов или фольклорных экспедиций.

Конкурс на предоставление грантов будет проводить Минкультуры, а сумма финансовой поддержки будет определяться в индивидуальном порядке исходя из стоимости отобранных в ходе конкурса проектов.

В октябре 2022 года президент Владимир Путин подписал закон о нематериальном этнокультурном достоянии России. В соответствии с документом, объекты нематериального этнокультурного достояния делятся на три категории — федерального, регионального и муниципального значения. Закон оговаривает полномочия органов власти в области охраны нематериального этнокультурного достояния. 

https://www.pnp.ru/social/kollektivy-narodnogo-i-folklornogo-tvorchestva-podderzhat-grantami.html