25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Коды и коридоры

24 сентября в 15:00 в Библиотеке № 180 им. Н.Ф.Федорова состоялась открытая лекция Ирины Константиновны Мухиной «Культурные коды или цифровые когнитивные коридоры?»

Кандидат физико-математических наук, специалист в области искусственного интеллекта, эксперт по разработке цифровых и аналитических решений Big и Smart Data для среднего бизнеса, президент «Инновационного центра познания и творчества», приглашенный преподаватель СколТех, НГУ и РАНХиГС, Ирина Мухина убеждена: «В развитии искусственного интеллекта главное не потерять естественный», не превратиться в придаток цифровой паутины, не утратить способность к самостоятельному мышлению, к творческому проектированию, не идти путем деградации, не потерять культурную и социальную идентичность.

Как развиваются взаимоотношения культуры и природы, человека и биосферы, личности и техносферы? Почему необходимо от рыночного мышления переходить к мышлению ноосферному? Каковы культурные коды человека ноосферной эпохи? Как правильно управлять процессом цифровизации? Почему этика и технологии не могут стоять по разные стороны баррикад? На эти и другие вопросы ответит в своей лекции Ирина Мухина, профессионал высокого класса, аналитик, мыслитель. В самой своей жизни наша гостья являет единство ума и сердца, цельность мысли и бытия. Она – мама троих детей, бабушка пятерых внучек, а еще – ведущая известного канала «Искусственный интеллект для домохозяек», девиз которого: «Земля как семья. Планета – наш дом».

Контакты: +7 (905) 758-43-54
Библиотека №180 им. Николая Федорова, ул. Профсоюзная, 92 (м. Беляево, последний вагон от центра).
https://vk.com/biblioteka180
https://vk.com/muzejfedorova

https://lgz.ru/news/kody_i_koridory/