29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Книга «Девочки и институции» Дарьи Серенко номинирована на премию «Национальный бестселлер»

Организаторы «Нацбеста» 3 февраля 2022 года объявили длинный список и состав Большого жюри XXII сезона премии.

В лонг-лист вошли «Сезон отравленных плодов» Веры Богдановой, «Девочки и институции» Дарьи Серенко, «Морос, или Путешествие к озеру» Ильи Бояшова, «(не)свобода» Сергея Лебеденко«Домовая любовь» Евгении Некрасовой«777» и «Фашисты» Кирилла Рябова, «Transhumanism INC» Виктора Пелевина, «Хроника горбатого» Софии Синицкой«Ловля молний на живца» Татьяны Млынчик, «Типа я» Ислама Ханипаева и другие. С полным списком номинантов можно ознакомиться на сайте премии.

Главный редактор «Прочтения» Полина Бояркина номинировала рукопись романа «Наблюдатель» Артёма Сошникова.

Ответственный секретать премии, критик Владислав Толстов отметил: «В этом сезоне по итогам выдвижения вообще несколько вещей происходит впервые. Давно не было в конкурсе столько текстов, номинированных на правах рукописи (возможно, на многих произвела впечатление история с прошлогодними номинантами, когда сразу два романа — „Стрим“ Ивана Шипнигова и „Время рискованного земледелия“ Даниэля Орлова „пришли в лонг“ в виде рукописей и обрели издателей, пока работало Большое жюри). Впрочем, отчасти эта ситуация объясняется тем, что издатели большинства рукописей уже известны, но вот они решили номинировать самые свежие, самые актуальные произведения. Ну, и кризис же в книжной отрасли, бумаги не хватает, типографии все время сроки переносят — впрочем, это уже внутренняя издательская кухня».

В этом году в состав Большого жюри вошли литературный критик Елена Васильева, писательница Кира Грозная, писатель Даниэль Орлов, журналист Аглая Топорова, книжный блогер Александр Чернов и другие. Полный список опубликован на сайте премии. «Национальный бестселлер» — ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2001 году. Цель организаторов — вскрыть невостребованный иными средствами потенциал отличающейся высокой художественностью прозы. Лауреатами «Национального бестселлера» в разные годы становились 

Леонид ЮзефовичСергей НосовКсения БукшаДмитрий БыковМихаил ЕлизаровАлександр Пелевин и другие.

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17032