25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Книга-головоломка «Восход памяти» Ядвиги Симановой

Мистический реализм с элементами научной фантастики.

«Жизнь Марианны похожа на сказку, но отнюдь не добрую – чем дальше, тем страшнее. Всему виной – проклятье цыганки, повстречавшейся девушке на перроне железнодорожной станции. А что, если встреча эта не случайна, и вся ее жизнь подчинена чьему-то заранее продуманному плану? И проблемы в личной жизни, и несчастный случай, покалечивший ее, и необъяснимые провалы в памяти, и таинственный Вихрь – помеха в информационном поле, который пытается отыскать молодой  ученый – Константин, — все части одной мозаики.

Жестокая цыганка, мальчик-андрогин с на редкость не походящим ему именем, призрачная девочка, обитающая по ту сторону зеркал, что зовет себя Марийкой, популярный рэп-музыкант и некая Бусинка – сущность из недр земли, – все связаны между собой невидимой нитью. И ключ ко всему запрятан глубоко в тайных подвалах памяти Марианны.

Личная история Марианны –  история взаимоотношений девушки с ее прошлым и будущим, тесно переплетенная с символикой Таро, бег от самой Смерти. «Смерть – это Гидра, от нее надо бежать!» Только ли от нее?  Марианне раскрывается альтернативная картина мира, с восприятием которой понимаешь, что бежать по сути некуда.

Книга погружает в мир магии и мистического символизма. Наряду с занимательным сюжетом и неожиданной развязкой, в ней под художественным соусом преподнесены некоторые практические знания».

Помимо мистической атмосферой, книгу отличает глубокий психологизм. Книга – сумасшедшая головоломка, читателю предстоит разгадать множество загадок и тайн. Сюжет постоянно держит в напряжении, развязку невозможно предугадать, а окончание истории настолько эмоционально насыщенно, и кроме того, неоднозначно, на равнодушие не остается ни единого шанса.

Можно купить в Литрес : https://www.litres.ru/yadviga-simanova/voshod-pamyati/chitat-onlayn/

Лабиринт https://www.labirint.ru/books/837251/

Озон https://www.ozon.ru/product/voshod-pamyati-simanova-yadviga-421584568/?_bctx=CAUQubPWKQ&asb2=kpF8L3sXZxkh_g08D925IgvrJ7g7HI_T3R9ax5B5XyMkTHaAd2IFm6RmUDX_P66B&sh=-KGpqA2XKQ