18.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Кем были бы вы в повестях Давыдычева?

Зрители выставки к юбилею детского классика поищут совпадения с персонажами.

У выставки, открытой в пермском Детском музейном центре, длинное и мудреное название: «Про Льва, который стал писателем, второклассника, задумавшегося о пенсии, добрую и ответственную девочку, перевоспитавшую хулигана, шпиона, передумавшего шпионить, зелёного тигра, которого так и не смогли поймать, и других героев, которых невозможно перечислить, потому что их очень-очень много»… Прямо как у повестей самого Льва Давыдычева (1927–1988), произведения которого претендуют на первенство по длине названий во всей отечественной литературе:

полное заглавие «Многотрудной жизни Ивана Семёнова» состоит из тридцати одного слова, «Лёлишны из третьего подъезда» – из тридцати восьми, и это тоже не предел!..

Конечно, на выставке, посвященной 95-летию со дня рождения мастера, представлены его книги, в том числе на языках народов СССР и иностранных, портреты прозаика в разные возрасты жизни, виды советской Перми, предметы быта, характерные для пятидесятых-восьмидесятых годов, игрушечные львы, которых Лев Иванович коллекционировал… Но главное даже не ностальгическое приобщение к эпохе и к творческой мастерской.

Приходящим на выставку юным и взрослым будет предложена игра – квест по пяти самым популярным давыдычевским произведениям: «Друзьям моим, приятелям», «Многотрудной жизни Ивана Семёнова», «Лёлишне из третьего подъезда», романам «Руки вверх, или Враг № 1» и «Эта милая Людмила». Среди экспонатов посетители найдут вопросы, например, «Тебе стало известно, что твоему другу грозят неприятности. Твои действия?», «Тебя хвалят незаслуженно. Как к этому отнесешься?», «Кажется, тебе предлагают поучаствовать в чём-то неправильном. Как поступишь?» и прочие. И на тех же стендах отыщутся подсказки, как в таких случаях поступали Иван Семёнов, Герка Архипов («Эта милая Людмила»), Виктор Мокроусов, Владик Краснов-Головёшка (оба – «Лёлишна»), Павлик Меркушев («Друзья мои, приятели») и другие персонажи, – ответ можно выбрать по вкусу.

В зависимости от большинства выбранных вариантов по завершении осмотра зрители смогут понять, кто были бы они в повестях Давыдычева: неистощимый на выдумку Иван, избалованный инфантил Герка Архипов, примерная девочка Лёля Охлопкова, уставший шпион, утративший опору в прежней жизни Фонди-Монди-Дунди-Пэк или человек долга, полковник Егоров («Руки вверх»)…

– За десятилетия, минувшие со времени, когда творил наш корифей, изменился быт: второгодник Иван Семёнов писал, обмакивая перо в чернильницу, – говорит одна из кураторов выставки, заведующая Детским музейным центром Ульяна Сайранова. – Но от этого не изменились проблемы поры взросления: способность держать данное слово, поиск общего языка и выстраивание отношений со сверстниками, распространенные детские страхи… В книгах Давыдычева описываются ситуации, в которые когда-то попадал каждый из нас либо еще попадет. На выставке мы напоминаем, как действовали или были склонны действовать герои Льва Ивановича. Надеемся, ребята узнают в них черты самих себя и захотят чаще читать, чтобы подкрепить уверенность в своих силах.

В последние годы творчество пермского советского классика востребовано. Готовится к выходу на экраны новый фильм по «Ивану Семёнову» и уже снимается продолжение, писателем не задумывавшееся. В репертуаре Пермского театра кукол минувшим летом появился спектакль по «Лёлишне».

В таком контексте неудивительно, что у пермской выставки не только самое длинное название, но и срок функционирования будет длительный. Приурочив ее открытие к началу нового учебного года, окончание организаторы относят к началу следующих летних каникул! В планах инициаторов и читательский клуб.

https://godliteratury.ru/articles/2022/09/27/kem-byli-by-vy-v-povestiah-davydycheva