24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Камерный оркестр «Дивертисмент» исполнит «Времена года» Сергея Курехина

В декабре на ведущих российских и зарубежных цифровых платформах вышел новый альбом камерного оркестра «Дивертисмент» Re:SEASONS, созданный совместно с лейблом Fancy Music. В него вошли авторские оркестровки четырех пьес, составляющих цикл «Времена года» и открывающих «Воробьиную ораторию» легенды ленинградского рока и андеграунда Сергея Курехина. Удивительный по красоте и силе звучания диск ведущие музыканты «Петербург-концерта» представят петербуржцам 5 января в Мальтийской капелле Воронцовского дворца.

Художественный руководитель «Дивертисмента», заслуженный артист России Илья Иофф много лет увлекается аудиоработами «Поп-механики», но особой любовью для него стала «Воробьиная оратория», которую он выучил наизусть, но ее исполнение все еще было из области «может быть, когда-нибудь». Ведь музыка Капитана, как часто называли Курехина, — одновременно и похожа, и не похожа на всю музыку. Его «Времена года» напоминают сверхироничный троллинг в эпоху, когда и слова «троллинг» еще никто не знал.

Как знать, возможно, мечта исполнить эту музыку так и осталась бы мечтой, но однажды концертмейстер и креативный директор оркестра Лидия Коваленко предложила музыканту «сделать оркестровки «Времен года» Курехина. А потом мироздание послало Иоффу встречу с обладательницами хрустально-ангельских голосов Алисой Тен и Верой Чекановой. Затем у музыканта появился line note альбома «Воробьиная оратория» 1993 года с Владимиром Волковым среди исполнителей. И тут стало понятно, что для воплощения этой дерзкой идеи в жизнь есть все необходимое: и солисты, и инструменты, и камерный оркестр. Ну а пандемийные ограничения подарили свободное время для создания оркестровок. На филармонической премьере проекта вдова музыканта Анастасия Курехина одобрила результат. Затем основатель и продюсер лейбла Fancy Music Сергей Красин с воодушевлением взялся за работу по записи альбома. Звукорежиссер Алексей Барашкин, обладающий умением тонко слышать космические вибрации, превратил череду нот в реальные мелодии. Художник, поэт и журналист Нина Фрейман придумала классную картинку для обложки, а верные друзья «Дивертисмента» Елена Козлова-Гатовская и Анна Николаева сотворили цифровой буклет с великолепными фотографиями и текстами.

Музыканты «Дивертисмента» уверены, что эта почти попсовая, «забойная» внутренняя «космонавтика» способна перенести многих слушателей в то время и место, где они были молоды, счастливы и любимы, полны надежд и сил для их осуществления. Ну а значение этой выдающейся музыкальной фантасмагории в истории искусства и в мифологии Северной столицы определит время.

Во второй части музыкального вечера прозвучит Концерт для скрипки Филипа Гласса, известный как «Американские времена года». Выбор произведения не случаен. Творчество Гласса, как и Курехина, неразрывно связано с андеграундной субкультурой, которая благодаря этим двум гениям вышла на большую концертную сцену и на уровне подсознательного кода эпохи зазвучала отчаянно яркой музыкальной кодой.

https://rg.ru/2023/01/04/reg-szfo/kamernyj-orkestr-divertisment-ispolnit-vremena-goda-sergeia-kuryohina.html