20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Калининградский драмтеатр покажет повесть Чингиза Айтматова в старинном форте

Драму «Материнское поле» по мотивам одноимённой повести Чингиза Айтматова поставила с актерами Калининградского областного драматического театра московский режиссёр-постановщик, преподаватель Театрального института имени Бориса Щукина Наталья Ковалёва.

   Повесть классика киргизской литературы, написанная в 1963 году, получила Ленинскую премию, высшую награду советских творцов. Автор сегодня, что называется, совсем не в тренде. Но и современного зрителя не оставит равнодушным пронзительная история жизни простой деревенской женщины Толгонай, уверены создатели спектакля.

   — Я определяю жанр спектакля как «негреческая трагедия». Это гимн Женщине, гимн Матери, — поясняет Наталья Ковалёва. — Почему «негреческая трагедия»?

   Как-то мы привыкли такие человеческие истории скромно называть драмой, но мне думается, что история Айтматова – это высокая трагедия! Наша героиня выше, мощнее героинь греческих трагедий.

   А язык Айтматова так же поэтичен и эпичен, как язык Еврипида и Софокла. Когда-то я начала читать Айтматова и влюбилась в его героев, его литературный стиль. Как он умеет малое сделать великим! Я мечтала побывать на его земле. Будучи актрисой, создала программу по произведениям писателя и была приглашена с нею в Бишкек — праздновалось 85-летие Айтматова. Здесь я встретилась с его родными, своими глазами увидела его любимые горы, степи, пила воду Иссык-Куля. И поняла, что эту любовь сохраню и постараюсь передать другим.

   Премьерные спектакли пройдут в формате «опен эйр» 12, 19 и 26 августа в очень необычном пространстве — в башне «Врангель» постройки середины XIX века, входящей в фортификационный пояс Кёнигсберга. Как рассказали в пресс-службе театра, музыку для постановки написала композитор Клавдия Тарабрина, пластические решения разработала хореограф Виктория Куль. Необычную сценографию для исторической локации придумал известный художник-постановщик Александр Боровский — заслуженный художник РФ, лауреат Государственной премии и премии Станиславского, член-корреспондент Российской академии художеств.

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17314