25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Каждый достоин того, чтобы всмотреться в него

Агата София — писатель, поэт и композитор.

По мнению самого автора, нет разницы в чем выражается творческая мысль, в словах или нотах, все это лишь символы, раскрывающие заложенную в них суть.

На стихотворение Агаты Софии «Я скучаю» композитором Дмитрием Маликовым написана песня (альбом 25+). В качестве композитора сотрудничает с поэтом Ольгой Гулинкиной в созданном ими творческом проекте olen_agatha_art_project. Обладатель Гран при фестиваля «Лоза и Муза». Лауреат фестиваля «Ручная работа», дипломант фестиваля « Покровский собор» и др. Создатель и педагог музыкально — образовательного проекта « AS_ музыкальный класс».

Расскажите, как вы пришли к написанию своей книги, ведь она написана по мемуарам. Когда вы впервые познакомились с этой реальной историей ?

Примерно за год до написания книги «Ганна», родственники Ганны (Анны) Павловны Пустынниковой дали мне прочесть ее мемуары: две «толстых» тетради с текстом написанным красивым разборчивым почерком. Найденные потомками в семейном архиве счастливым образом, случайно, мемуары словно бы захотели «заговорить». Я прочла мемуары и почувствовала, что Ганна хочет заговорить со мной. Так родилась идея написать книгу. Самым важным для меня было не поранить, не повредить сам текст мемуаров, а органично сплести его с авторским текстом — видением происходящего.

Революция, падение империи, тема достаточно сложная.  В настоящее время есть много  мнений на этот исторический факт, много споров. В Вашей книге,  вы старались  донести этот момент в исторической достоверности или дали все же волю вашей фантазии ?

Я придерживалась исторической достоверности, приняв такую позицию, как единственно возможную. С самого начала я старалась избежать «вольного сочинения на тему», считая своей задачей проникновение в суть событий (исторических, в том числе), а не искажения их. При написании книги, я пользовалась разными источниками и документами, весь текст, относящийся к историческим фактам, был выверен специалистом-редактором. 

Это ваша первая книга? Какой основной посыл ваших произведений ?

Из опубликованных, это третья книга.  Мой писательский интерес — исследование круговорота жизни: Работа души героя рождает решимость, побуждает к действию, а «запускает» эту работу реакция на событие (эмоциональная в том числе). Что касается основного посыла произведений, это нечто идеалистическое, вроде: «Каждый достоин того, чтобы всмотреться в него, выслушать, не поторопиться с осуждением. Каждый достоин любви».

Как книгу встретили ваши читатели ?

Неоднозначно, я надеюсь. И это, наверное, хорошо. От коллег, знакомых лично людей, читателей в сетях, я получила вполне лестные отзывы. Что приятно, получила так же вопросы по сути происходящего в книге, и пожелания: «пиши продолжение». Есть и важные для меня лично люди, читатели, которые пока не озвучили своего мнения. Но писатель, творец вообще, не может, не должен зависеть от стороннего мнения, иначе получается, что он сам не верит в то, что делает.

Расскажите немного о себе, кто такая Агата София в обычной жизни?

Писатель, поэт, композитор – это и работа, и смысл существования.

Давайте немного пофантазируем. Если бы по вашей книге снимали фильм, кто бы мог исполнить главную роль из современных актеров, какому режиссеру вы бы это доверили?

Анна Чиповская,  Никита Михалков

Ваши творческие планы?

Быть счастливой.

Ваше напутственное слово нынешнему поколению.

Мы — вместе. Даже если сейчас вы чувствуете иначе!