29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

И искусство, и ремесло, и загадка вдохновения от Бога

Интервью с писателем Ольгой Мальцевой

Ольга Александровна Мальцева — поэт, прозаик, публицист, детский писатель, член Союза писателей России Санкт-Петербургского отделения.

Родилась на Крайнем Севере в с. Троицко-Печорск в 1951 г.

Стихи начала писать в 16 лет. Окончила Технический университет.  С1994 г. живёт в Санкт-Петербурге. Окончила Высшие Литературные курсы.

Автор семнадцати книг, в т. ч. стихи и проза для детей, книга прозы об отце-фронтовике «Флаг Победы».

Стихи и рассказы публикуются в разных изданиях Санкт-Петербурга. Ольга Александровна ведёт активную просветительскую, патриотическую и благотворительную деятельность.


 1.Подскажите, где вы черпаете идеи для творчества?


 Идеи откуда-то спускаются и осеняют, дарят восторг, радость и крылья за спиной, и хочется, как Архимед, крикнуть: «Эврика!». Возникновение идеи это воплощённое таинство. Однако ничего не возникает на пустом месте, всё связано с миром чувств, эмоций и переживаний автора. Как отмечают критики, в моём творчестве передано главное чувство Любовь. Это любовь к близким людям, родителям и детям, любовь к русской природе, родным уголкам земли и величественному Санкт-Петербургу, любовь к России, к русской классической литературе. Все эти темы нашли отражение в моих стихах и рассказах, как для взрослых, так и для детей.


 2.Из-под вашего пера вышло множество книг. Какую книгу можно назвать самой необычной?


 Необычной могу назвать книгу документально-биографической прозы «Флаг Победы» (2015 г.), посвящённую моему отцу-фронтовику Александру Филипповичу Скоробогатову (19232000). В книге правдиво отражена судьба добровольца, выпускника 10 класса 1941 года, затем лейтенанта-пехотинца, 18-летнего командира взвода, прошедшего с пулемётом через пекло Сталинграда до Победы в Берлине. Ему довелось участвовать в Курской битве, в освобождении Смоленской земли, Белоруссии и Польши, в сражениях на Висле и на Одере. Четырежды раненный в боях, погибая и воскресая, на удивление самому себе, он живым вернулся домой. Разве это не чудо? После войны он работал школьным учителем, отдавая все силы людям, школе и ученикам, имел природный педагогический дар и до конца дней как верный солдат служил своему Отечеству. Рассказ «Трижды воскресший» является фрагментом книги.

3.Написание первой книги обычно дает автору много ценных знаний и пониманий. Научились вы чему-то в процессе написания и издания своей первой книги?


 Моя первая книга была несовершенной, объёмной и поспешной, но она завоевала своё место смелостью, искренностью и содержанием. Для некоторых читателей она остаётся настольной книгой, которая всегда под рукой. Творчество развивается как движение вперёд, и первая книга учит автора многому.


 4.Есть ли какая-то основная тема, которую вы чаще всего поднимаете в своем творчестве?


 Как дочь фронтовика, считаю своим долгом писать о замечательном отце, о войне и победе, наверное, это и есть стержневая ось в моём творчестве. Здесь не только гордость за героические победы, но и всенародная боль о миллионах погибших солдат, и дань благодарности уходящему поколению победителей, и выражение своей гражданской позиции. Мой отец был разносторонним человеком, тонко чувствовал природу, любил лес, много занимался физическим трудом и успевал много читать, особенно историческую литературу. И я всё это впитывала с детства.


 5.Как считаете, написание книг – искусство или ремесло?


 Думаю, что творчество всегда совокупно это и искусство, и ремесло, и загадка вдохновения от Бога.
 
 6.Как думаете, продвижение творчества в сети интернет необходимо современному писателю?


 Возможно, необходимо в меру. Но у меня на это совсем нет времени.