18.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

И вновь «Чеховские дни»

Пятый ежегодный городской фестиваль «Чеховские дни», организованный Библиотекой имени А.П.Чехова, открылся в Петербурге 28 января. По традиции, приветственные слова произнес Директор Библиотечной системы Фрунзенского района Дмитрий Карасев. Он поблагодарил гостей, за то, что в такое непростое время они не побоялись прийти, и выразил надежду, что организаторы фестиваля смогут приятно удивить и заинтересовать публику предстоящими мероприятиями. В этом году фестиваль представлен как необычный по своему содержанию проект, он впервые посвящен не столько самому писателю, сколько многочисленной удивительной и очень талантливой семье Чеховых. Кульминацией фестиваля стала выставка «Экие вы, Чеховы, талантливые!». О том, какими смыслами наполнена выставка, и какие открытия были сделаны в процессе ее создания, рассказала гостям куратор и разработчик выставки, Марина Яковлева: «Семья удивительная, яркая и, правда, очень талантливая. И мы постарались это раскрыть, передать».

Продолжила мероприятие творческая встреча с актрисой театра «Мастерская» Дарьей Завьяловой. Актриса рассказала о себе, о том, как она попала в театр, как училась на курсе у любимого педагога и художественного руководителя театра «Мастерская» Григория Козлова. В спектакле «Три сестры. Игра в солдатики» в постановке Марины Солопченко Дарья играет одну из трех сестер – Ирину. Как она попала на эту роль, было ли это ее мечтой, какие дальнейшие цели ставит перед собой актриса, актуален ли сейчас Чехов, нужно ли как-то адаптировать его произведения к современному восприятию, – обо всем этом состоялся разговор.

Программой мероприятий предусмотрен ряд экскурсий Марины Яковлевой по выставке «Экие вы, Чеховы, талантливые!», две из которых состоялись непосредственно в дни проведения фестиваля. Гости узнали о судьбах и творческих достижениях всех чеховских семей, к тому же, не только его современников, но и представителей последующих поколений.

Развлекательно-игровая часть нашего фестиваля была представлена литературно-интеллектуальным квизбуком «В связи с Чеховым…» Игра состояла из четырех туров и включала в себя вопросы о биографии писателя. Также участники этого мероприятия смогли принять участие в играх конца XIX столетия, таких как старинный «гусёк», литературный центон и другие, которые часто встречались в переписке и воспоминаниях современников А.П.Чехова.

Продолжил программу фестиваля музыкальный киновечер «Чехов. Джаз. Мультипликация». Джазовое трио в составе: рояль, саксофон-сопрано и барабаны под руководством музыканта Павла Канторова исполнило импровизированную композицию в качестве саундтрека к советскому мультфильму «Каштанка», который демонстрировался в жанре немого кино. Гости вечера также смогли насладиться джазовой импровизацией с короткометражным немым фильмом по рассказу А.П.Чехова «Злой мальчик» польского режиссера Анджея Вайды. Также гостям был показан немой фильм «Человек из ресторана» режиссера Якова Протазанова по одноименной повести Ивана Шмелева, главную роль в котором сыграл Михаил Чехов: считается, что это была его лучшая роль до того, как он эмигрировал из России. Историю создания этого фильма рассказала во вступительном слове киновед Светлана Семенчук.

Самые смелые участники фестиваля побывали на экскурсии по некрополю «Литераторские мостки», где похоронено немало друзей, коллег по литературному цеху и единомышленников Чехова. Там же находится и захоронение старшего брата писателя – Александра Павловича Чехова.

Также немаловажную роль в программе мероприятий фестиваля сыграли литературные чтения. Гостем вечера стал заслуженный артист России, актер драматического театра на Васильевском Артем Цыпин. В исполнении актера гости услышали отрывки из воспоминаний Корнея Чуковского «О Чехове». Чуковский посвятил Чехову немало страниц исследований и воспоминаний. Его первая статья о Чехове увидела свет еще в 1907 г. Как говорил сам Чуковский, раз начав писать о Чехове, он уже не мог и не хотел оторваться от этой работы. А что же связывает актера Артема Цыпина с Корнеем Чуковским? Оказывается, по словам актера, существует такой вид театрального искусства – литературные чтения под симфонический оркестр, и в одной из таких постановок Артем читал Бармалея Корнея Чуковского.

И конечно же, ощущения от программы фестиваля были бы не столь полными, если бы не состоялся рассказ о замечательных женщинах, актрисах из поколения Чеховых. Рассказ о них еще раз раскрыл замысел фестиваля этого года – показать, насколько Чеховы были талантливы. Гости узнали много интересного о «звезде» Московского художественного театра, супруге А.П.Чехова – Ольге Леонардовне Книппер и ее семье, о становлении её театральной карьеры, об истории знакомства с А.П.Чеховым. О ее племяннице, красавице актрисе, загадочной Ольге Константиновне Чеховой, и еще двух актрисах следующего поколения – Аде и Вере Чеховых.

https://lgz.ru/news/i_vnov_chekhovskie_dni/