23.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Интервью с автором Ольгой Бахаревой

Ответственность человека за свою жизнь.

Интервью с автором Ольгой Бахаревой

Как давно вы начали увлекаться литературным творчеством и когда это переросло в профессиональную деятельность?

Здравствуйте, начала писать первые стихи в восемнадцать лет после расставания с первой любовью. С 2007 года по совету друзей – малую прозу. Профессионально пишу небольшие рассказы после окончания столичного университета по специальности «Психолог-педагог» шесть лет назад. Первый профессиональный опыт написания большой прозы – роман «Вернись ко мне». Продается на Литрес, на Озоне и крупных книжных магазинах столицы.

Расскажите, какие темы лежат в основе ваших произведений?

Во всех моих произведениях отражены темы добра и зла, ответственность человека за свою жизнь, например, в романе «Вернись ко мне» героиня Лера после травмы, полученной в детстве, хромает на левую ногу, но небольшой физический изъян не помешал ей профессионально заниматься стриптизом. Обучать этому других людей. Девиз героини большой прозы «Если бы не было людей с ОВЗ, то с кого бы тогда брали положительный пример физически здоровые люди?».  С детства из-за болезни не могу свободно передвигаться. В двадцать лет решила написать роман о трудностях людей с ОВЗ в обществе. Лера в чем-то на меня похожа. В творчестве также затрагиваю тему раскаяния и смирения, например, в рассказе «А нам холодно» героиня осознает ошибки прошлого и искренне раскаивается, просит близких людей  не забывать о Боге и умирает на могиле дочери.

Чем вы еще занимаетесь наряду с литературой? Каковы ваши увлечения, в какой сфере работаете, к чему стремитесь?

Профессионально занимаюсь копирайтингом. Пишу на заказ статьи по психологии, педагогике. Также делаю анализы стихотворений русских поэтов, пишу эссе по произведениям классиков. В свободное время нравиться встречаться с друзьями и родственниками на природе. Иногда вышиваю иконы бисером, вяжу красивые салфетки крючком и дарю друзьям и близким людям на праздники.

Ваш любимый писатель и ваша любимая книга? 

Из иностранных Бернар Вербер «Империя ангелов», «Ее величество кошка», «Планета кошек» (после прочтения этих книг кошек люблю еще больше). Ремарк «Искра». Из русских авторов Артур Задикян, псевдоним РУТРА Пасхов «Паралельные миры» и «Бинарный код», Фирдауса Хазипова роман-автофикшн «Чертополох с окраины Уфы», сказочная повесть «Морозята и Холодрыга». Особенно нравится стиль коллег по перу. Рекомендую книги к прочтению.

В чем еще вы хотели бы себя попробовать?

Хотелось бы попробовать написать произведение в жанре фэнтези или фантастики, но пока опыта маловато.

Какую проблему вы сейчас видите в развитии современной литературы?

Основная проблема – это большой объем произведений не всегда хорошего качества на просторах Интернета. К сожалению, писателям очень трудно найти и удержать свою аудиторию. Современным писателям не всегда удается первыми написать произведение с новой идеей. Написать о важных социальных проблемах в мире. Кроме того, надо не забывать, что пиар требует немалых финансовых затрат. У меня были случаи в начале творческого пути, когда проект по пиару, оплачивала, а книги продвигались не активно.

Есть ли для вас как для писателя, какие-то препятствия в работе? 

Писателям обычно не хватает времени на творчество. Сейчас общество вновь переживает переломный исторический период. Людям приходиться дополнительно подрабатывать, чтобы выжить и продвигать творчество. Мне иногда приходиться приостанавливать работу над прозой по семейным обстоятельствам. Бороться с комплексами и неуверенностью, ленью и апатией. Пока получается справляться со своими демонами.

Ваши творческие планы? 

Хочу отработать авторский стиль и подарить читателям несколько интересных произведений и стихов. Подробно планы раскрывать не буду, а то нелегко будет осуществить. Благодарю за интересные вопросы.