24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Индийское кино возвращается в Россию

На стрим-платформе KION — премьера сразу трех индийских сериалов: «Непризнание», «Каренджит Каур: нерассказанная история Санни Леоне» и «Черные вдовы».

В СССР середины прошлого века индийское кино с его специфической эстетикой и экзотикой било рекорды популярности. Витиеватые песни, которыми оно славилось, стали у нас практически народными: протяжное «Бродяга я-а-а-а» неслось из всех окон. Потом, когда на экраны стали пробиваться, а потом и хлынули европейские и американские фильмы, кино Индии у нас перестало пользоваться спросом. Теперь снова наступило его время.

Оно приходит, однако в новом качестве. Во-первых, это сериалы, понятие о которых в СССР середины прошлого века не слыхали. Во-вторых, это уже не стандартные музыкальные мелодрамы с песнями и танцами, а образцы жанров, которыми прежде Болливуд баловался крайне редко.

Это, к примеру, байопик «Каренджит Каур: нерассказанная история Санни Леоне». Санни Леоне — одна из самых знаменитых актрис Индии, начинавшая карьеру в порноиндустрии, но благодаря упорству и трудолюбию добившаяся общенациональной славы. Фильм не чурается пикантных подробностей, но, как всегда в индийском кино, вполне душеспасителен.

«Непризнание» — детектив-триллер о трудных подростках, учениках элитной школы, которые хотят организовать свою музыкальную группу. Здесь тоже неожиданные для индийского кино темы гендерной ориентации, школьной травли и нестандартных представлений о красоте.

Наконец, еще один детектив — криминальная драма «Черные вдовы» — рассказывает о женщинах, взбунтовавшихся против жестокости их мужей и жаждущих кровавой мести.

Все три сериала созданы в русле актуальных тенденций мирового кино. Все три уже доступны подписчикам стрим-платформы KION.

https://rg.ru/2022/09/02/indijskoe-kino-vozvrashchaetsia-v-rossiiu.html