29.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Издательства перестанут выпускать книги с упоминанием запрещенных соцсетей

21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность социальных сетей Фейсбук и Инстаграм, принадлежащих Meta Platforms, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена. Под запрет попала и демонстрация логотипов соцсетей.

В связи с новыми мерами российские издательства изменят обложки книг, в названиях или оформлении которых фигурируют запрещенные соцсети. Об этом сообщает РБК.

Большинство таких книг написаны в жанре нон-фикшн и посвящены бизнес-тематике, работе в социальных сетях и блогерам. В основном такую литературу выпускают издательские группы «Эксмо-АСТ» и «Альпина».

В пресс-службе «Эксмо-АСТ» сообщили РБК об отказе компании от любых «ссылок и логотипов» запрещенных соцсетей на книгах, которые уйдут в типографии после 21 марта. Решения по книгам, которые уже находятся в продаже, в типографиях и на складах, будут приниматься на основе дополнительных разъяснений правоохранительных органов. Аналогичное решение приняла и «Альпина».

Объединенная розничная сеть «Читай-город — Буквоед» пока ждет разъяснений от государства по поводу продажи уже имеющихся на складах экземпляров с символикой Иснтаграм и Фейсбук.

Директор департамента по развитию контента группы «ЛитРес», занимающейся цифровыми книгами, Евгений Селиванов сообщил, что поступающие напрямую от авторов обложки или иллюстрации новых книг в случае несоответствия новым требованиям будут отправляться на доработку. То же самое с текстами.

https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=17121