28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Звезда сериала «Властелин колец: Кольца Власти» одобрил расовое разнообразие


Ленни Генри ратует за разнородный актерский состав сериала

Знаменитый британский комик, удостоившийся рыцарского звания за заслуги в области драматургии и благотворительности Ленни Генри, приветствует решение продюсеров сериала «Властелин колец: Кольца Власти» собрать расово разнородный актерский состав.

Генри исполняет роль предка хоббитов, харфута Садока Берроуза в фэнтезийном шоу Amazon, которое стартует в пятницу, 2 сентября 2022 года, и которое отличается как от оригинальных книг Дж.Р.Р. Толкина, так и от полнометражных фильмов с их преимущественно светлокожими персонажами.

В интервью изданию Генри сказал следующее: «На дворе 21 век, люди хотят видеть самих себя. Конечно, если вы вернетесь назад, будет то, что преобладало в те времена, потому что в книгах не говорится… хотя, судя по описанию некоторых персонажей, у них более жесткая кожа и более темный цвет лица… но это было тогда, а нашу историю мы рассказываем сейчас».

После десятилетий, посвященных кампаниям за большее разнообразие в индустрии развлечений, где он, начиная с 1970-х, был одним из немногих чернокожих артистов на британском телевидении, Генри рад, что другие звезды, такие как Идрис ЭльбаДэвид ХэрвудДэвид Ойелоуо и Риз Ахмед, наконец присоединились к нему в публичных заявлениях. «Я очень долго не видел никого, кто бы действовал со мной заодно, так что, да, мне было одиноко. Сейчас все эти люди говорят то же самое, что я начал говорить в 2000 году, а именно: «Индустрия нуждается в изменениях, и не могли бы вы поторопиться, пожалуйста»», — добавил Генри.

Помимо участия во «Властелине колец: Кольца Власти», Генри занят в предстоящем сериале Нетфликс «Ведьмак: Происхождение«.

Ленни Генри (Lenny Henry). Родился 29.09.1958

Генри, актер, общественный деятель, писатель, певец и ректор Бирмингемского городского университета, начинал свою карьеру в конце 1970-х как стендап-комик. Критики высоко оценили игру Генри в постановке «Отелло» в театре Западного Йоркшира в Лидсе, в которой он сыграл ведущую роль. Является актером озвучивания, пишет музыку и включен в список 100 самых влиятельных чернокожих британцев.

Лучшие фильмы и сериалы Ленни Генри


«The Lenny Henry Show» (1987-1988)
«Пенелопа» (2006)
«Пираты! Банда неудачников» (2012)

https://www.kinonews.ru/news_109393/