16.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Зачем ночью мы идем к холодильнику? Известная телеведущая Юлия Бордовских презентовала свою книгу «Витамин L»

В Москве презентовали книгу Юлии Бордовских «Витамин L». На презентации «РГ» узнала, какого витамина нам всем не хватает для счастья.

Юлия Бордовских — известная российская телеведущая. Она прервала карьеру в медиа, чтобы получить нутрициологическое образование. Сегодня Юлия — health-коуч: она пишет книги о здоровье, помогает людям приобретать правильные пищевые привычки, мотивирует на преобразование собственного тела и взгляда на жизнь.

«Идея создания книги возникла в пандемию, когда мы поняли, что мир меняется. Можно посыпать голову пеплом, а можно сосредоточиться и найти внутри себя то хорошее, что дала природа. Развивать свою наполненность — это путь, необходимый для того, чтобы не сойти с ума в этом мире», — рассказала писательница.

Как принять себя

«Принять себя в моменте — это принять себя ту, что есть, честно взять ответственность и сказать: я не в том состоянии, которое меня радовало бы, но я готова делать себя лучше. Это значит принять себя в данной точке. Когда мы утром встаем недовольными собой, двигаться дальше не получится».

Где брать энергию?

«Первый ответ на этот вопрос — любовь к себе. Когда мы делаем то, что хотим, наша энергия освобождается. Отсутствие осуждения и сопротивления — это тоже путь к энергии. Когда мы развиваем любовь к себе, мы наполняемся энергией».

«Когда вы любите и сострадаете — вы получаете облегчение. Когда боитесь и сопротивляетесь — вы получаете страхи и зависимости».

Как правильно питаться?

«Существуют первичная и вторичная пища. Первичная — это то, что наполняет нашу душу: любовь, общение, работа, медитация. Она и определяет наше состояние. Вторичная — это то, что лежит на тарелке. Когда ночью мы идем к холодильнику — это не значит, что мы голодны: это значит, что нас сегодня никто не обнял. Когда мы просыпаемся с улыбкой — нам не нужно идти есть 25 бутербродов с сыром».

«Поговорим о биоиндивидуальности. Если одному подходит сидеть на диете, это не значит, что вам это подходит. Я против диет. Диета сформирована для всех одинаково, а мы очень разные. Я за систему питания. Вы должны понять, что подходит именно вам, найти вашу биоиндивидуальность. Но существует одно общее правильно: чем проще вы питаетесь — тем лучше».

Чем можно заменить сахар?

«Сахар — это первое, что нужно исключить, если хочется похудеть. Он забирает энергию и не дает ничего взамен, кроме проблем. Его нужно сокращать маленькими шагами, заменяя чем-то, иначе сорветесь. Мой сахар — это голубика и черный шоколад. Их я ем каждый день в небольших количествах».

Как помочь детям с СДВГ?

«У моего ребенка СДВГ. Таким детям нужно исключить сахар. Он дает гиперактивность. С таким ребенком нужно разговаривать тихим голосом, всегда спокойным, уравновешенным тоном, с улыбкой. Повышать голос на них нельзя никогда. Эти дети нуждаются в очень четком расписании. Тогда у ребенка пропадает тревожность. Он знает свое расписание и не переживает. Это состояние можно скорректировать при правильном подходе».

Как развить интуицию?

«Когда вы начинаете брать ответственность за свою жизнь, ваша внутренняя интуиция растет. Это тонкая материя, чтобы ее получить, нужно развивать в себе витамин Л — любовь»

https://rg.ru/2023/03/24/zachem-nochiu-my-idem-k-holodilniku-izvestnaia-televedushchaia-iuliia-bordovskih-prezentovala-svoiu-knigu-vitamin-l.html