25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Зал Зарядье объявил свои планы на новый сезон

Открытие Пятого сезона Зала Зарядье запланировано на 4 сентября 2022 года. На сцене Большого зала выступит оркестр musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса. Программа концерта-открытия составлена из музыки Чайковского: прозвучит фантазия для оркестра «Франческа да Римини», Итальянское каприччио и Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта». Традиционно зал представит несколько новых авторских проектов. «После успеха нашего цикла #шостакович, мы решили продолжить развивать направление, когда в течение одного сезона разные оркестры исполняют симфонии одного композитора. На этот раз на сцене Зала Зарядье прозвучат девять и неоконченная Десятая симфония величайшего симфониста Густава Малера, которые исполнят лучшие столичные и региональные оркестры. Каждый концерт предваряет лекция о произведении, культурном контексте и времени, в которое оно было написано», – уточняет Генеральный директор Зала Зарядье Ольга Жукова.

К 150-летию Рахманинова Зал Зарядье подготовил несколько проектов под хэштегом #рахманинов150: оркестр MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса исполнит премьеры произведений Александра Маноцкова и Алексея Ретинского, написанные по заказу Зала Зарядье на темы двух безусловных шедевров Рахманинова: «Всенощный сон» композитора Маноцкова и «Колокола» композитора Ретинского. На двух концертах, которые состоятся в один день, прозвучат «Всенощная» и «Колокола» Рахманинова и оммажи современных композиторов. По словам Ольги Жуковой: «Музыка Рахманинова ежедневно звучит во многих залах по всему миру. В грядущем сезоне каждый оркестр и солисты по многу раз исполнят его известные произведения. Нам было важно сделать что-то новое, показать особенное отношение современных композиторов к творчеству Рахманинова, создать то, что впоследствии будет звучать многие годы. Мы очень рады, что наша идея понравилась Теодору Курентзису и композиторам». Несколько концертов пройдут в день рождения композитора (1 апреля). С 13.00 до 22.00 будет звучать редко исполняемая музыка Рахманинова, романсы в переложении для виолончели и фортепиано, а также коллаж в исполнении Персимфанса: фрагменты из симфонических поэм, симфоний, концертов для фортепиано с оркестром. Концерты пройдут с мультимедийным оформлением.

19 сентября состоится концерт, посвящённый 90-летию Владимира Федосеева. В концерте принимает участие Государственный академический Большой Симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, Камерный оркестр «Виртуозы Москвы», ансамбль «Солисты Москвы», оркестр Musica Viva и пианист Денис Мацуев. В том числе на концерте прозвучит премьера сочинения Александра Чайковского «Вариации на тему FEDOSEEV» для четырёх камерных оркестров.

В середине декабря детей и их родителей ждёт встреча с уникальным театром «Странствующие куклы господина Пэжо» в авторском проекте Зала Зарядье «Волшебный оркестр. В поисках космической гармонии».

Также в планах зала продолжение сотрудничества с региональными оркестрами, московскими фестивалями Ars Longa и VIVACELLO, создание мультимедийных проектов, развитие уникальных технологических возможностей зала для синтеза музыки, звука, света и пространства.

https://argumenti.ru/culture/2022/06/775963