24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Жюри премии «Лицей»: такая литература меняет жизнь

Гости

Вера Богданова, писатель, член жюри премии «Лицей»
Татьяна Соловьева, зам.главного редактора журнала «Юность», член жюри премии Лицей
Василий Ларионов, директор поморской филармонии, один из организаторов фестиваля «Белый июнь»
Анастасия Скорондаева, глава пресс-службы фестиваля Красная Площадь

В этом выпуске собираемся на большой мультикультурный фестиваль «Белый июнь» в Архангельске, подводим итоги «Красной Площади» и обсуждаем с членами жюри литературной премии «Лицей» прозу молодых финалистов.

Автор и ведущая программы Наталья Ломыкина.

ХРОНИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ

Когда говорят «белые ночи», обычно подразумевают Питер. Северная столица прочно это природное явление присвоила, однако те, кому доводилось побывать в июне на Северной Двине, знают, что настоящие белые ночи в Архангельске. И сейчас самое время лично в этом убедиться. С 23 июня по 3 июля в Архангельске в третий раз проходит фестиваль «Белый июнь».

Всего за три года небольшой литературно-музыкальный праздник превратился в большой мультикультурный проект, который становится культурным символом региона, рассказывает в программе организатор фестиваля Василий Ларионов.

«Белый июнь» сегодня – это фестиваль новой культуры, которая отражает всё богатство наследия и традиций Русского Севера. Надо сказать, в прошлом году Архангельская область признана самым читающим регионом России, и это очень во многом заслуга фестиваля.

В этот раз «Белый июнь» проходит в год 350-летия со дня рождения Петра I, и многие события будут посвящены этой юбилейной дате. Это не случайно, ведь Архангельский Север сыграл огромную роль в реформаторской политике Петра I и именно здесь начиналось строительство регулярного российского военно-морского флота.

Эти выходные посвящены книгам – в Петровском парке построены шатры для встреч и дискуссий, работает книжная ярмарка, на большой сцене идут встречи с писателями, причем в Архангельск привезли самые яркие новинки сегодняшней русской прозы.

Автор «Петровых в гриппе» Алексей Сальников представит свой новый «Оккульттрегер»Анна Матвеева расскажет о большой книге, связанной с дневником одной бабушки «Каждые сто лет», Марина Степнова прочтет лекцию «Город и текст» и ответит на вопросы о продолжении романа «Сад», писательница Яна Вагнер впервые представит свой новый и очень ожидаемый роман «Тоннель», о котором мы еще почти ничего не знаем. Словом, Архангельск совершенно очевидно становится одним из главных книжных центров нашей большой страны, и со-организатор фестиваля, культуртрегер и человек книги Михаил Фаустовуверен, что дальше будет только лучше.

АКТУАЛЬНОЕ ЧТИВО

Рассказывая о фестивальной литературной жизни, нельзя не вспомнить книжный праздник, с которого уже восьмой год начинается в стране книжное лето, – это фестиваль «Красная Площадь». В этом году он прошел на главной площади столицы с 3 по 6 июня, и теперь точно можно сказать, что праздник получился – его гостями стали почти 200 тысяч человек. Более 400 российских издательств из 60 регионов представили читателям свои книги, причем опыт пандемии не прошел даром – онлайн трансляции и работа павильонов-студий позволила очень многим читателям присоединиться к фестивальным событиям из разных уголков России и мира: онлайн аудитория «Красной Площади» составила более 9 миллионов человек. На фестивале с читателями встретились Павел Басинский, Сергей Шаргунов, Сергей Лукьяненко, Алексей Сальников, Захар Прилепин, Анна Матвеева, Роман Сенчин, Марина Москвина, Вера Богданова, Шамиль Идиатуллин, Александра Маринина и другие, очень разные, пишущие в разных жанрах авторы. А очереди за автографами наглядно показали, насколько нужно сегодня книжное общение и как мы соскучились по живым встречам друг с другом, рассказала в программе глава пресс-службы фестиваля «Красная Площадь» Анастасия Скорондаева.

Одним из главных событий фестиваля стало вручение премии «Лицей» – эта премия для молодых литераторов – прозаиков и поэтов – вручается уже шестой год в день рождения Пушкина.

Обсуждаем финалистов с членами жюри премии этого сезона – заместителем главного редактора журнала «Юность» Татьяной Соловьевой и писательницей, в прошлом финалистом премии «Лицей» Верой Богдановой.

Лауреаты премии «Лицей» в номинации «Проза»:

1. Екатерина Манойло, роман «Отец смотрит на Запад»

2. Михаил Турбин, роман «Выше ноги от земли»

3. Алексей Колесников, сборник рассказов «Ирокез».

Лауреаты в номинации «Поэзия»:

1. Оля Скорлупкина, сборник «В стране победившего сюрреализма»

2. Денис Балин, сборник «Мутная река»

3. Антон Азаренков, сборник стихотворений.

https://radiosputnik.ria.ru/20220625/1798109205.html