25.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Жители Петербурга услышали музыку из видеоигр в исполнении симфонического оркестра

Жители Северной столицы 23 марта смогли услышать «Музыку видеоигр. Симфонические версии». Концерт состоялся в КЗ «Колизей».

Известная, кажется, всем фраза «Что наша жизнь? Игра!», принадлежащая Герману в опере «Пиковая дама» Петра Чайковского, в XXI веке приобрела, пожалуй, особое значение.

Стремительная компьютеризация и развитие суперкреативных технологий открыли человечеству виртуальное пространство, которое для многих стало гораздо заманчивее и привлекательнее реального мира.

Современные видеоигры, созданные с учётом новомодных шоу, квестов, топовых фильмов в жанрах, прежде всего, фэнтези и блокбастера, получили распространение среди аудитории разного возраста.

Огромную роль в создании и продвижении видеоконтента играет музыка, на которую зачастую возложены основные иммерсивные функции, способствующие максимальной вовлечённости в процесс игрового действа.

Если в 80–90-е годы прошлого века музыкальное сопровождение видеоигр было довольно простым, то в настоящее время разработкой звукового дизайна занимаются передовые корпорации, а для исполнения партитур приглашаются симфонические оркестры мирового уровня.

В яркой и увлекательной концертной программе, которую представит Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга и приглашённый дирижер Ярослав Забояркин, прозвучат эффектные аранжировки и фантазии, созданные на темы популярных видеоигр последних четырёх десятилетий. Вместе с исполнителями слушатели совершат своеобразный музыкальный экскурс в виртуальный мир, озвученный всеми красками симфонического оркестра.

Исполняют:

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга;

Дирижер — Ярослав Забояркин.

Продолжительность концерта: 1 час 15 минут.

https://riafan.ru/23951382-zhiteli_peterburga_uslishat_muziku_iz_videoigr_v_ispolnenii_simfonicheskogo_orkestra