19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

ЖИЗНЬ ВСЕГДА ПОДСКАЗЫВАЕТ

Интервью с писателем Мижериковым Василием Андреевичем

Василий Андреевич, вы всю жизнь идете рука об руку с педагогикой. Известно, сколько душевных сил и времени занимает образовательная деятельность. Как вам удается находить время на творчество?

Вся моя работа в образовании была связана с творчеством, такова специфика работы педагога! Иначе это было бы простым и нудным начётничеством. Стихи — прекрасная возможность переключаться на другие виды педагогической, образовательной или просвещенческой деятельности! 

Что вы считаете самым важным в творчестве?

Самое важное в творчестве — точно знать, для кого и с какой целью ты работаешь на предполагаемый результат. Тогда появляется и желание творить и вдохновение…

Для публикации в альманахе «Творчество и потенциал» вы прислали статью о Казимире Феликсовиче Валишевском. Чем обусловлен такой выбор?

           В выборе темы своих эссе я руководствовался своими представлениями о вкладе всех этих людей (Мицкевича, Валишевского, Лема, Окуджавы) в мировую культуру и в добрососедские связи между Россией и Польшей. В этом видел я и свой личный вклад в развитие международного культурного сотрудничества в тех сложных условиях, которые сложились вокруг России в последние годы.

Какой жанр литературы вам ближе всего?

            Я не искал специально формы выражения своего отношения к тому, о чем писал, — жизнь сама дала мне возможность сказать то, о чем я размышляю в той форме, которая мне была наиболее удобной.

Расскажите о ваших творческих планах

У меня нет конкретного ответа о моих планах — жизнь всегда подсказывает, что надо сделать в ближайшем будущем на моем уровне. В настоящий момент моя Родина защищает своих соотечественников на территории Украины, и я размышляю о том, как реализовать цели денацификации системы образования на Украине. Ведь у меня есть опыт участия в восстановлении системы образования в Чеченской Республике; и в том, что сегодня чеченский народ великолепно защищает интересы Российской Федерации в ходе специальной военной операции, я вижу отдаленные временем результаты и моей работы как начальника соответствующего отдела в Министерстве образования РФ в период с 1995 по 2004 годы..