18.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Европейский вещательный союз перенес «Евровидение» с Украины после заявлений генсека НАТО

Европейский вещательный союз (EBU) объяснил перенос музыкального песенного конкурса «Евровидение», который в 2023 году должен был пройти на Украине. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

В частности, в союзе заявили о «понимании разочарования от данного решения» и обосновали свою позицию высоким риском проведения конкурса на территории Украины. В то же время организаторы подчеркнули, что правила конкурса однозначно позволяют трактовать боевые действия в стране-победителе конкурса как форс-мажорные обстоятельства, позволяющие отойти от обычного сценария проведения «Евровидения».

Среди прочего, в EBU отметили, что «приняли к сведению комментарии генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что военные действия на Украине «могут продолжаться годы».

Там обратили внимание на то, что решения относительно организации такого сложного телевизионного события, транслируемого в прямом эфире, должны приниматься профессионалами и не политизироваться. В организации также отвергли идею провести конкурс в приграничном с Украиной районе соседней с нею страны, так как технические характеристики предлагаемых мест не имеют необходимой инфраструктуры и не соответствуют требованиям «Евровидения».

«Все это способствует общей оценке EBU о том, что с точки зрения безопасности и эксплуатационных гарантий необходимые требования для проведения, изложенные в Правилах песенного конкурса «Евровидение», не соблюдены», — говорится в сообщении.

По правилам «Евровидения» конкурс проходит в стране, представитель которой выиграл его до этого. В мае победу в музыкальном состязании, проходившем в итальянском городе Турине, одержала украинская группа Kalush Orchestra. Однако 17 июня организаторы конкурса сообщили о его переносе с Украины по соображениям безопасности, что вызвало резкую критику украинских властей.

Сообщалось, что, в соответствии с правилами, организаторы начнут переговоры с британской телерадиокорпорацией BBC о возможном проведении конкурса в 2023 году в Соединенном Королевстве, чей представитель в Турине Сэм Райдер занял второе место.

https://www.pnp.ru/in-world/evropeyskiy-veshhatelnyy-soyuz-perenes-evrovidenie-s-ukrainy-posle-zayavleniy-genseka-nato.html