20.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Дом творчества Переделкино проведет благотворительную книжную ярмарку

Тема первой ярмарки — кино

1 мая с 11:00 до 20:00 команда Дома творчества Переделкино проведет благотворительную книжную ярмарку. Такие ярмарки будут проходить регулярно. Фокус первой — книги, связанные с кинематографом, но только ими ограничиваться организаторы не собираются.

Читатели смогут найти различный нон-фикшн, новинки художественной и детской литературы. В ярмарке участвуют издательства: «Август», «Альпина non-fiction», «Белая ворона», ВШЭ, «Выргород», «Гнозис», «Городец», «Индивидуум», «Искусство кино», «Канон+», «Лингва-Ф», «Медленные книги», МИФ, Музей современного искусства «Гараж», НЛО, О.Г.И.-Б.С.Г.-Пресс, «Подписные издания», «Поляндрия», «Самокат», «Сеанс», «Фантом», AD Marginem, CheapCherryBooks, libra, Rosebud, V–A–C Press.Также будет общий стенд писателей, живущих в Переделкине.

Каждая ярмарка в Переделкине будет благотворительной. Участие в ней для издательств бесплатное, но организаторы просят их направить 10% от выручки на поддержку издательских проектов, подготовка, перевод и производство которых требуют серьезных затрат. В мае планируется поддержать выход в печать научного собрания сценариев Геннадия Шпаликова.

В программе книжной ярмарки:

  • Презентация книги «Я шагаю по Москве. Возвращение в утопию». Станислав Дединский и Наталья Рябчикова расскажут о создании легендарной киноленты в обратном порядке — от восторженного приема фильма, через невероятно быстрые и хорошо организованные съемки, к долгой подготовке сценария и тем идеям и образам, которые за ними стояли.
  • Презентация новых номеров журнала «Искусство кино».
  • Презентация книги «Соловьев» о знаменитом режиссере и встреча с ее автором Юрием Сапрыкиным.
  • Презентация книги Элинор Копполы «Заметки о создании фильма «Апокалипсис сегодня».
  • Презентация альбома «Ольга Кручинина. Костюмы к известным фильмам». В основу книги легли ранее не публиковавшиеся воспоминания легендарного художника по костюмам киностудии «Мосфильм», создавшей неповторимые образы героев фильмов: «Садко», «Алые паруса», «Гусарская баллада», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Дни Турбиных», «Мимино» и многих других.
  • Презентация альбома ММКФ 1961-1991. Через объектив фотографа Валерия Генде-Роте. Дочь фотографа Татьяна Генде-Роте и киновед Наталия Примакова расскажут о проекте и поделятся интересными фактами и о работе фотографа, и об истории кинофестиваля за тридцатилетний период.

Подробности и расписание программы будут опубликованы в телеграм-канале Дома творчества.

https://godliteratury.ru/articles/2022/04/25/dom-tvorchestva-peredelkino-provedet-blagotvoritelnuiu-knizhnuiu-iarmarku