24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Директор «Большой книги» сообщил о своей отставке

Директор премии «Большая книга» Георгий Урушадзе объявил об уходе из проекта, который он вел с момента его создания в 2005 году.

Об этом Георгий Урушадзе сообщил записью в своем аккаунте в социальной сети. Подчеркнув при этом, что об отставке он просил давно и она не связана с кампанией «команды троллей», развёрнутой против него после объявления Длинного списка — в котором оказалось немало номинантов-оппозиционеров.

«Причина на поверхности, — объяснил свое решение Георгий Урушадзе. — Я против [специальной военной операции] и не видел для себя возможностей продолжать».

Будущее своего детища, а также премий «Лицей» и «Книгуру», которые также вел Урушадзе, он сам видит так: «Проекты или останутся честными и независимыми, как были, или исчезнут. Слишком там всё прозрачно, любое вмешательство будет заметно».

О своих личных рабочих планах он еще не думал, но решил, что «жить пока буду за пределами страны».В Длинный список «Большой книги» вошли 49 авторов

Национальная литературная премия «Большая книга» была создана в 2005 году. Ее учредителем выступило Некоммерческое партнёрство «Центр поддержки отечественной словесности», созданное крупными бизнесменами и Роспечатью. Победителей премии выбирает Литературная академия, составленная из сотни экспертов — «профессиональных читателей», общественных деятелей и бизнесменов под председательством директора Литературного музея Дмитрия Бака. Ежегодный призовой фонд премии — 5,5 млн руб., три из которых — за первое место.

Петербургский журналист, пиарщик и консультант Георгий Урушадзе был директором премии с момента ее основания.

https://godliteratury.ru/articles/2022/04/29/direktor-bolshoj-knigi-soobshchil-o-svoej-otstavke