24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Детский спектакль в Новосибирске проверят на ЛГБТ-пропаганду

Министерство культуры Новосибирской области проводит проверку детского спектакля «Принцесса и Людоед» по мотивам сказки Генриха Сапгира. В постановке роль принцессы исполняет мужчина с усами. Одна из мам, посетивших театр вместе с ребенком, пожаловалась на ЛГБТ-пропаганду.

«Причина для проверки — мужик в юбке. Мы ничего не будем менять в постановке. Представители министерства посмотрят спектакль 20 ноября и примут решение», — цитирует ТАСС режиссера спектакля Полину Кардымон.

Она добавила, что в министерстве будет собрана этическая комиссия, которая должна посмотреть спектакль и оценить, есть ли в нем пропаганда ЛГБТ. Постановка пока не исчезла из репертуара.

При этом, как сообщил председатель новосибирского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ (СТД) Сергей Афанасьев, минкульт должен ориентироваться на мнения экспертов. «Они смотрят спектакль и делают свое заключение с точки зрения нарушения закона и соблюдения морально-нравственных и этических норм в современном обществе. Если они не нарушаются, значит, это вкусовые предпочтения какого-то одного недовольного зрителя», — считает Сергей Афанасьев. По его словам, СТД готов порекомендовать чиновникам экспертов, которые могут приехать в Новосибирск.

Минкульт с группой экспертов планирует посмотреть спектакль 20 ноября. По данным на сайте театра, билеты на эту дату уже распроданы.

Премьера спектакля «Принцесса и Людоед», в основе которого сказка советского писателя и поэта Генриха Сапгира, состоялась 29 октября.

https://rg.ru/2022/11/14/reg-sibfo/detskij-spektakl-v-novosibirske-proveriat-na-lgbt-propagandu.html