24.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

ДВА ХВОСТА И ВОСЕМЬ ЛАП

Отзыв редактора на книгу Марины Левиной «Кора и Руж».

Кошек и собак нужно воспитывать вместе,    чтобы расширить их кругозор.

Клайв Льюис

В одной квартире жили

Котёнок и щенок,

Приятелями были

Котёнок и щенок.

В. Викторова

Не секрет, что стихи бывают хорошие, а бывают не очень. Но если такое положение вещей кое-как  терпимо в поэзии «взрослой» (в конце концов, каждый волен сам выбирать — читать или не читать), то стихи для детей обязаны быть только хорошими, потому что малыш не скажет:  «Мама, это плохие стихи, я не хочу их слушать».

Первое желание критика — сравнить ранее прочитанное с ныне читаемым, найти схожесть и различия, докопаться до истоков. Но стихи Марины Левиной оригинальны и самобытны, без банальщины, к которой легко можно было скатиться (ну как же, герои — кошка и собака, казалось бы, что нового?). Как говорится в известной шутке, критик — это тот человек, который не смог стать писателем. Мол, критик исключительно из зависти ищет в тексте изъяны и мечет  туда свои критические копья (или стрелы). Но в этой книжке не отыскать мишеней для копий и стрел, нет в ней слабых мест.

Так о чем, собственно, эта книга? И почему такое странное название?

Всё просто.

Ко́ра — собака, что появилась в доме. Вернее, щенок. Дети рады, но… почему-то Кора не оправдывает ожиданий. Поведение ее совершенно не соответствует детским понятиям слова «собака».

Не лает и не играет,

Поест и тотчас засыпает.

Если бы Кора была человеком — такого называли бы «нелюдимым», или, выражаясь современным языком, — интровертом.

Как с ней контакт наладить, чтобы Кора стала настоящей собакой, чтобы можно было гладить, гулять, играть, купать? Но, судя по всему, у детей получится!

Мы за Кору отвечаем –

Это чётко понимаем.

Будем так себя вести,

Чтоб её не подвести!

Вторая героиня, кошка Руж, судя по тексту, появилась в доме раньше Коры, поэтому чувствует себя хозяйкой. Но и сама не прочь пошалить, особенно летом, на природе. А тут еще такая замечательная подруга появилась!

Не буду лишать читателей удовольствия, пересказывая содержание, скажу лишь, что вся книга говорит о том, что домашние животные — это нам, людям, награда. Но и ответственность, конечно.

А еще эта книжка учит. Чему? Любви к братьям нашим меньшим — это понятно. Но она к тому же, что на первый взгляд удивительно, учит порядку и дисциплине. Этими привычками не наделены главные герои, но ведь они — зверушки неразумные, а мы-то — люди!

Отдельно хочется отметить иллюстрации художника Ольги Губернаторовой. Не слишком сложные, но и не примитивные, в самый раз для детского восприятия. А главное — точно передающие эпизоды текста. Малыш, пока воспринимающий книжку «на слух», легко может следить за сюжетом еще и визуально, а когда маленький читатель научится сам складывать буквы в слова, а слова в предложения, ему будет легко находить понравившиеся строки.

Вывод — книжка красивая, книжка интересная, книжка полезная!

Читайте!

Отзыв написал Юрий Иванов