19.04.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

Дарья Пиманова: конкурс «Новая звезда» и национальная культура

Дарья Пиманова – режиссер, продюсер, сценарист. Автор и креативный продюсер Всероссийского телевизионного конкурса исполнителей песни «Новая звезда». Теперь в России 89 регионов, и в новом сезоне появятся четыре новых конкурсанта: из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Некая фестивальность и теплая поддержка участниками конкурса друг друга — задумка продюсера или так само сложилось в процессе семи лет существования проекта? Конкурс можно назвать детищем Министерства обороны? Царит ли на съемочной площадке такой же порядок, как в воинской структуре? Что делать, если оценка жюри не совпадает с результатом зрительского голосования? В чем уникальность формата?

О новых именах, о поддержке конкурсантов после окончания сезона, об огромном интересе к национальной культуре и планах развития конкурса Юта говорит с Дарьей Пимановой и PR-директором проекта Егором Бутиным в своей авторской программе на радио Sputnik.

Дарья Пиманова: можно абсолютно с чистой совестью назвать наш конкурс детищем Министерства обороны, потому что лет восемь назад у Сергея Кужугетовича Шойгу возникла идея помогать в эфире телеканала «Звезда» молодым талантам. И не только молодым, а вообще талантам из всех регионов России. Как-то вот так постепенно оформилась наша идея, которая счастливо существует уже семь лет с запуска, что очень приятно.

Дарья Пиманова: я бы очень хотела сказать, что это я срежиссировала атмосферу конкурса, но нет. Так сложилось само по себе. Потому что когда мы спрашиваем людей, когда они отправляются домой после съемок, они говорят, что нигде не имели возможности встретить такое количество творческих людей, с которыми можно создать свой проект. У нас люди потом начинают записывать дуэты, образовывать какие-то ВИА, причем эти ВИА, например, между Чечней, Адыгеей, какими-нибудь северными регионами.

Егор Бутин: особенность нашего конкурса в том, что звучат авторские песни. Возможно ли увеличение патриотических песен? Возможно. Но все зависит от исполнителя. К сожалению или к счастью, мы не знаем, кто пройдет в финал. Потому что это абсолютно честная история. Когда мы понимаем, кто в финале, под этого человека уже делается песня.

https://radiosputnik.ria.ru/20221125/1834349558.html