28.03.2024

NEOКультура

Новости культуры и шоу-бизнеса

«Главные хулиганы Москвы»

Более 100 лет прошло с тех пор, как поэты Сергей Есенин, Рюрик Ивнев, Анатолий Мариенгоф, Вадим Шершеневич, художники Борис Эрдман и Георгий Якулов подписали знаменитую декларацию имажинистов (1919). С тех пор их группа стала синонимом литературного хулиганства и провокации. Однако «шарлатаны, желающие морочить публику», вошли в историю русской культуры не только из-за своих выходок и эпатажного поведения. Что же было еще? Об этом сегодня нам могут рассказать многочисленные книги, а также чудом сохранившиеся редкие фотографии и архивные документы имажинистов.

Именно они будут представлены в семи залах Культурного центра Elohovskiy Gallery на выставке «Главные хулиганы Москвы: книги и судьбы поэтов-имажинистов». Специально для нового выставочного проекта крупнейшие московские коллекционеры и государственные собрания предоставили артефакты, связанные со становлением имажинизма в России. Автографы Есенина и остальных членов «банды», первые коллективные сборники, рукописные книги, известные в малом числе экземпляров, и др., — всё это вместе будет демонстрироваться впервые.

Украшением выставки станут стилизованные интерьеры, рассказывающие о наиболее известных акциях имажинистов (роспись Страстного монастыря, переименование московских улиц в свою честь; расклеивание листовок с объявлением о «всеобщей мобилизации»), их легендарном кафе «Стойло Пегаса», книжных лавках и кинотеатре «Лилипут». А интерактивные технологии позволят углубиться в изучение книг и судеб поэтов-имажинистов.       

К открытию выставки, которое состоится 9 марта в 19:00 в культурном центре Elohovskiy Gallery (Елоховский пр., д. 1, стр. 2), приурочена презентация книги Людмилы Ларионовой «Азбука имажинизма» (Москва: Бослен, 2023). В ней собраны рассказы о ярких и знаковых событиях в истории бунтарского литературного движения Москвы 1920-х годов.

Расписание лекций и кураторских экскурсий будет размещено на сайте Галереи: https://elohovskiy.gallery/

https://lgz.ru/news/glavnye_khuligany_moskvy/